Что будет в ситуации, если сын и дочь не откажутся от наследства в пользу матери?

• г. Москва

В следующей ситуации - квартира приватизирована на троих человек - отец, мать, сын в равных долях. Сын прописае в квартире. Отец умирает, наследниками остаются мать, сын и дочь. Завещания нет. Дочь в квартире не прописана. Как будет делится в этом случае отцова доля? В каких пропорциях? Что будет в ситуации, если сын и дочь не откажутся от наследства в пользу матери? Что будет если мать откажется в пользу сына? То есть как сделать так, разумеется законным путем, чтобы доля сына была максимальна в этом случае. И второе - дочь хочет прописать в квартиру к матери и брату своего 19-летнего сына. Брат категорически не согласен. Может ли быть прописан в эту квартиру сын сестры без его на то согласие? Кроме квартиры еще остались дача и денежные накопления. Как будут делится они?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то делится ВСЕ имущество в равных долях (только сначала мать может из общего имущества выделить супружексую долю - из дачи и вкладов - 1/2).

То есть все имущество, принадлежащее отцу делится на троих (если нет родителей отца). Все наслдедники должны принять наследство в тчение 6 месяцев. Те, кто проживает приняли. Дочь нет - нужно подать заявление. Отказ от наследства делается также в этот срок. Если примут - то каждому по 1/9 в квартире и по 1/6 от дачи и вкладов.

Если мать откажется в пользу сына, то ее доля пойдет к сыну и у енго будет большая доля, чем у сестры.

Также при наличии другого имущества можно подать на раздел имущества и спользуя право преимущественного наслоедования сына и матери, отдать сестре другое имушщество - вклад и дачу. Возможно с компенсаией несоразмерности доли.

Вселение сныа незаконно без согласия других собственников - матери и брата. Но если сестра получит по наследству долю, то сможет сама вселиться, потом подарить долю сына и он также вселиться. Так что лучше все-таки сделать так, чтобы она получила другое имушщество. Если нужно - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество умершего будет разделено между наследниками умершего в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом каждый из наследников вправе отказаться от наследства вообще либо отказаться в пользу одного из наследников. Принять наследство или отказаться от него необходимо в течение 6 месяцев, установленных для этих целей Законом. Без согласия всех сособственников никто не может быть ни вселен, ни зарегистрирован в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

У мужа умер папа, осталась 1 комн. Квартира в которой он прописан. Завещание на квартиру сделано на старшего брата (квартира приватизирована). Если брат откажется от завещания, может ли мой муж оформить квартиру на себя. Есть еще сестра, она в квартире не прописана и с отцом не общалась.

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Квартира пр ватизирована на двоих - меня и моего брата в равных долях. Может ли брат прописать своего сына в эту квартиру без моего согласия? В квартире прописана и проживает наша мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение