Что будет в ситуации, если сын и дочь не откажутся от наследства в пользу матери?

• г. Москва

В следующей ситуации - квартира приватизирована на троих человек - отец, мать, сын в равных долях. Сын прописае в квартире. Отец умирает, наследниками остаются мать, сын и дочь. Завещания нет. Дочь в квартире не прописана. Как будет делится в этом случае отцова доля? В каких пропорциях? Что будет в ситуации, если сын и дочь не откажутся от наследства в пользу матери? Что будет если мать откажется в пользу сына? То есть как сделать так, разумеется законным путем, чтобы доля сына была максимальна в этом случае. И второе - дочь хочет прописать в квартиру к матери и брату своего 19-летнего сына. Брат категорически не согласен. Может ли быть прописан в эту квартиру сын сестры без его на то согласие? Кроме квартиры еще остались дача и денежные накопления. Как будут делится они?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то делится ВСЕ имущество в равных долях (только сначала мать может из общего имущества выделить супружексую долю - из дачи и вкладов - 1/2).

То есть все имущество, принадлежащее отцу делится на троих (если нет родителей отца). Все наслдедники должны принять наследство в тчение 6 месяцев. Те, кто проживает приняли. Дочь нет - нужно подать заявление. Отказ от наследства делается также в этот срок. Если примут - то каждому по 1/9 в квартире и по 1/6 от дачи и вкладов.

Если мать откажется в пользу сына, то ее доля пойдет к сыну и у енго будет большая доля, чем у сестры.

Также при наличии другого имущества можно подать на раздел имущества и спользуя право преимущественного наслоедования сына и матери, отдать сестре другое имушщество - вклад и дачу. Возможно с компенсаией несоразмерности доли.

Вселение сныа незаконно без согласия других собственников - матери и брата. Но если сестра получит по наследству долю, то сможет сама вселиться, потом подарить долю сына и он также вселиться. Так что лучше все-таки сделать так, чтобы она получила другое имушщество. Если нужно - обращайтесь.

Все имущество умершего будет разделено между наследниками умершего в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом каждый из наследников вправе отказаться от наследства вообще либо отказаться в пользу одного из наследников. Принять наследство или отказаться от него необходимо в течение 6 месяцев, установленных для этих целей Законом. Без согласия всех сособственников никто не может быть ни вселен, ни зарегистрирован в квартире. С уважением,