Вопросы отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и больничного по беременности и родам при переходе на новое предприятие после декретных отпусков.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Смогу ли я расчитывать что мне оплотят отпуск по беременности и роддам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет! ? Я ушла в декрет в ноябре 2010 года! Первый ребенок родился в январе 2011 года, после этого находясь в отпуске по уходу за ребенком я забеременила второй раз и ушла еще раз в декрет! Сегодня я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет! И было переименование предприятия в декабре 2013 года! И меня попросили перейти на новое предприятие! И выплатили компенсацию за не использованный отпуск! Сейчас на нахожусь на вторм месяце беременности! Предпологаемая дата ухода в декрет октябрь 2014 года! Оплатят ли мне больничный по беременности и родам? Подскажите! Или мне придется получать деньги с соц. защиты?

Ответы на вопрос (7):

Вам положена оплата декрета и ухода за ребёнком Вашим работодателем без проблем согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если вы официально работаете то ваш работодатель обязан оплатить декретный отпуск

Оплатят, основание:

Статьей 255 Трудового кодекса РФ, устанавливающей порядок предоставления отпуска по беременности и родам, предусматривается предоставление указанного отпуска женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением. Тем самым право на отпуск по беременности и родам не связывается с соблюдением каких-либо иных условий, в том числе с необходимостью выполнения трудовых обязанностей непосредственно к его началу.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам при наступлении права на отпуск по беременности и родам во время пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком выдается ей на общих основаниях.

Поэтому работодателем, получившим заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с листком нетрудоспособности от женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должен быть издан приказ (распоряжение) о предоставлении названного отпуска в соответствии с датами его начала и окончания, указанными в листке нетрудоспособности, и на определенное в нем число календарных дней, а также - на основании приказа (распоряжения) - делаются соответствующие отметки в личной карточке работника (форма N Т-2) и в табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12 или Т-13) (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

оплатят конечно. Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Средний дневной заработок (СДЗ) для исчисления данного пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности.

При этом СДЗ для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Бухгалтер в 2014 году берет максимум 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год.

Максимальный СДЗ для расчета пособий в 2014 году - 1479,45 руб. (512 000 + 568 000) / 730 дней.

Минимальный СДЗ для расчета пособий в 2014 году составляет 182,60 руб.(5554 руб. х 24 мес./730), поскольку МРОТ в 2014 году составляет 5 554 руб.

Максимальная сумма декретного пособия в 2014 году не должна превышать 207 123 руб.(1479,45 х 140 дней) , а по уходу за ребенком - 17 990,11 руб. в месяц (1479,45 х 30,4 дн. х 40%).

Минимальная сумма по уходу за первым ребенком - 2576,62 руб., за вторым и последующими детьми эта сумма составляет 5153,24 рублей в месяц.

оплатят конечно. Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Средний дневной заработок (СДЗ) для исчисления данного пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности.

При этом СДЗ для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Бухгалтер в 2014 году берет максимум 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год.

Максимальный СДЗ для расчета пособий в 2014 году - 1479,45 руб. (512 000 + 568 000) / 730 дней.

Минимальный СДЗ для расчета пособий в 2014 году составляет 182,60 руб.(5554 руб. х 24 мес./730), поскольку МРОТ в 2014 году составляет 5 554 руб.

Максимальная сумма декретного пособия в 2014 году не должна превышать 207 123 руб.(1479,45 х 140 дней) , а по уходу за ребенком - 17 990,11 руб. в месяц (1479,45 х 30,4 дн. х 40%).

Минимальная сумма по уходу за первым ребенком - 2576,62 руб., за вторым и последующими детьми эта сумма составляет 5153,24 рублей в месяц.

В расчет для исчисления пособия по беременности и родам берут 2 последних календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Начисление пособий женщинам по беременности и родам рассчитывается исходя из обстоятельств. В случае, если женщина застрахована и до наступления отпуска по беременности работала, то ее средний заработок начисляется, исходя из прошлой заработной платы.

Если же тарифная ставка не определена, то средний заработок рассчитывается исходя из минимальной оплаты труда, соответствующей федеральному закону. Периодом расчета является два года перед выходом в декретный отпуск.

Если молодая мама в это время не работала и не получала никаких денег, кроме пособия на ребенка, то ее пособие в следующем декрете будет рассчитано в зависимости от денежной тарифной ставки. Если же ее заработная плата состоит из процентов, то пособие будет начисляться за один календарный месяц декретного отпуска исходя из МРОТ.

В общем, если молодая женщина хочет выйти из декрета в декрет – выплаты денег ей будут такие же, как и на предыдущего ребенка.

Это лучший ответ

Получите пособие по Би Р. Только разница будет, так как с 1 января 2013 года изменился порядок расчета.

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Изменения затронули как раз тот случай, о котором речь идет в вопросе.

Теперь в расчет берется два предшествующих наступлению страхового случая календарных года. Если у сотрудницы в эти два года нет начислений зарплаты, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления декрета, либо в одном из указанных годов сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены. В расчет среднего заработка можно взять предшествующие календарные годы (календарный год). Однако при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в пункте 1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ. То есть женщинам, находящимся в декрете в указанный период, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом).

вам необходимо с предыдущей место работы придется предоставить справку 2 НДФЛ за 2 года на выбор для начисления пособия по Б и Р и написать заявление.