Что делать, если университет требует оплатить второй курс, на котором я не обучался?

• г. Александров

В 2010 году поступила в университет на заочную форму обучения, первый год обучения оплатила, но не обучалась, экзамены, сессии остались не закрыты. По обстоятельствам не смогла забрать диплом о предыдущем образовании и второй курс я там числилась, но второй курс я не оплачивала. Только в 2013 году я забрала диплом, когда забирала мне сказали что я была отчислена за неуплату. На днях мне пришло письмо из университета, в котором говорится что я должна заплатить за второй курс! Подскажите, что делать? Я ведь второй курс не обучалась, и первый курс остался не закрыт.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Весьма спорный вопрос. Я вижу следующие аргументы со стороны ВУЗа.

От текущего образовательного процесса студент отстранен не был. Образовательный процесс в отношении данного Студента был организован полностью, а именно: сформирован учебный план, организовано проведение квалифицированными преподавателями занятий в соответствии с ежедневным расписанием в объеме государственного стандарта программы высшего профессионального образования, т.е. ему предоставлялись образовательные услуги в соответствии с административным планом учебного процесса, он обязан был посещать все учебные и контрольные мероприятия в соответствии с утвержденным расписанием занятий.

Следовательно должен платить.

п.с. нужны подробности. Пишите, звоните.