Какие права имеют дети на долю наследства, если их отец выплатил часть стоимости дома по суду?

• г. Бийск

У отца было двое детей, сын подавал в суд на отца на раздел имущества (дома) отец выплатил по суду 1/3 от дома (примерно 20 лет назад) Отец и сын умерли. В наследство вступает дочь, но дети сына претендуют на половину от дома, имеют ли они на то право, если часть от стоимости дома была выплачена по суду.

Ответы на вопрос (1):

если сын умер раньше отца, то дети сына имеют право на наследство по праву представления - см. ст. 1142 ГК

Спросить
Пожаловаться

У отца было двое детей, сын подавал в суд на отца на раздел имущества (дома) отец выплатил по суду 1/3 от дома (примерно 20 лет назад) Отец и сын умерли. В наследство вступает дочь, но дети сына претендуют на половину от дома., На какую долю они могут претендовать, если часть от стоимости дома была выплачена по суду их отцу еще до смерти.

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

УМЕРЛА БАБУШКА. ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА, ПОЛОВИНА ПРИНАДЛЕЖИТ БАБУШКЕ, ПОЛОВИНА ЕЁ СЫНУ (младшему), В НАСЛЕДСТВО СЫН НЕ ВСТУПАЕТ ПЬЁТ. Её внучка умерла (дочь младшего сына). Может ли наследовать бабушкину долю дети внучки, если на данную долю претендует другой (старший) сын.

Если умер отец, но нет завещания. У отца двое детей, сын и дочь. Сын был прописан по адресу проживания отца (это частный дом). Дочь не прописана. Помогите разделить дом. При наследовании жилья кто на какую часть жилья имеет право? Имеет ли сын уже право на половину дома, т.е. до смерти отца, а вторую половину дома разделить с сестрой как наследство отца?

При наследовании жилья кто на какую часть жилья имеет право? Имеет ли сын уже право на половину дома, т.е. до смерти отца, а вторую половину дома разделить с сестрой как наследство отца? Таким образом у него получается во владении 3/4 дома!

Если мать написала завещание на родительский дом на сына, отец дал отказ в пользу сына, сын вступил в наследство. Затем умирает сын и наследниками на все имущество сына становится жена и пенсионер отец. Они вступают в наследство. Затем умирает отец и дочь отца требует свою долю на родительский дом. Что по этому поводу трактует закон? Какую часть имущества может отсудить дочь отца?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умерает дедушка, у него остается жена, дочь. Также был сын, но он умер раньше смерти дедушки (у сына двое детей). В наследство вступает бабушка и дочь. Должны ли были вступить в наследство дети умершего сына? Если да, то должны ли были они быть уведомлены нотариусом о вступлении в наследство за умершего отца? Завещание дедушкой не составлялось.

Детей у неё не было и законного супруга не было. Был только родной брат - отец моего сына. Завещание написано на племянницу покойной. Т.е. на старшую дочь отца моего сына. Мой сын от своего отца получает алименты. Имеет ли право мой сын на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История следующая. У отца было два сына. Сыну №1 он завещал имущество: земля и дом. Сын №1 после смерти отца вступил в наследство и оформил право, у него есть три ребенка. Сын №1 умер 5 лет назад. Никто не заявил о праве на данное имущество. Может ли сын №2 заявить теперь о праве на данное имущество через суд, каков порядок, если да? Надо ли кому-то из детей сына №1 принимать на себя это имущество, при намерении передать его сыну №2 или достаточно предоставить сыну №2 отказ от права на наследство?

Тема: Наследственное право.

Умерла мать двоих детей. Дочь унаследовала половину домовладения (дом, земельный участок.). Вторая половина домовладения осталось мужу умершей, отцу этих детей. Сын от наследования отказался, не желая отбирать имущество у отца. Прошло время, умер и отец. Он завещал все свое имущество (половину домовладения) сыну. Имеет-ли право дочь претендовать на долю в этой половине домовладения, и если да, то на каком основании? Дочь серьёзно больна, находиться на иждивении у своего мужа.

Здравствуйте! Такая ситуация: у моего мужа были дедушка и бабушка, у них 2 сына, один сын умирает - у него 3-е детей и он в разводе. У стариков есть дом, он на двоих пополам. Сначала умирает дед - на его половину вступают в наследство его сын и трое детей от умершего сына. Полтора года назад умирает бабушка - на её половину вступает только её сын, как оказалось, перед смертью она написала на него завещание. Я хотела узнать, ведь дети умершего сына тоже должны иметь долю в её половине дома? Они могут оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение