Какие права имеют дети на долю наследства, если их отец выплатил часть стоимости дома по суду?

• г. Бийск

У отца было двое детей, сын подавал в суд на отца на раздел имущества (дома) отец выплатил по суду 1/3 от дома (примерно 20 лет назад) Отец и сын умерли. В наследство вступает дочь, но дети сына претендуют на половину от дома, имеют ли они на то право, если часть от стоимости дома была выплачена по суду.

Ответы на вопрос (1):

если сын умер раньше отца, то дети сына имеют право на наследство по праву представления - см. ст. 1142 ГК