Имеет ли сын уже право на половину дома, т.е. до смерти отца, а вторую половину дома разделить с сестрой как наследство отца?

• г. Нежин

Если умер отец, но нет завещания. У отца двое детей, сын и дочь. Сын был прописан по адресу проживания отца (это частный дом). Дочь не прописана. Помогите разделить дом. При наследовании жилья кто на какую часть жилья имеет право? Имеет ли сын уже право на половину дома, т.е. до смерти отца, а вторую половину дома разделить с сестрой как наследство отца?

При наследовании жилья кто на какую часть жилья имеет право? Имеет ли сын уже право на половину дома, т.е. до смерти отца, а вторую половину дома разделить с сестрой как наследство отца? Таким образом у него получается во владении 3/4 дома!

Ответы на вопрос (1):

У детей равные права на наследство. Если дом принадлежал отцу полностью, то каждый получит по половине.