Как оформить доверенность для получения документов гражданином РФ, проживающим в Севастополе
199₽ VIP

• г. Севастополь

Моя мать является жителем г.Севастополя, который с 18 марта стал частью РФ. В связи с ее малоподвижностью с большим трудом удалось сдать документы на паспорт гражданина РФ, однако забирать ей придется самой. Позволяет ли российское законодательство оформить ей доверенность на другое лицо для оформления других документов, таких как, например, СНИЛС, полис ОМС.

Ответы на вопрос (3):

да, возможно нотариальную дов-ть оформить

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Это ее законное право. Она может вызвать нотариуса на дом и нотариус подготовит нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов Вашей мамы в государственных органах и прочих организациях

Это лучший ответ

Алена, такие полномочия желательно прописать отдельно - по какому поручению и в каких конкретно учреждениях и какие действия может совершить представитель. Сотрудники госорганов РФ могут строить препоны к получению документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.