Оформление заявления о признании потерпевшим в уголовном деле - возможность подачи до его возбуждения

• г. Ижевск

Ответьте, пожалуйста. Как оформляется заявление о признании потерпевшим по уголовному делу и можно ли его подать до возбуждения уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вообще-то такого заявления нет. вы подаете заявление о совершении преступления - возбуждают уголовное дело, а затем вас признают потерпевшим. порядок таков