Утеряны данные, но не пенсионные отчисления - Как найти концы и восстановить незасчитанный трудовой стаж?
398₽ VIP

• г. Краснознаменск

С 1981 по 1992 гг мама работала в книжном магазине №11 Москниги. Ездила в архив, сказали, что никаких данных нет по этому магазину, утеряны. Но пенсионные отчисления ведь куда-то шли?! где искать концы, подскажите, пожалуйста! 10 лет трудового стажа не засчитаны в итоге.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Обратитесь в суд с заявленим об установлении юр.факта согласно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Добрый день. Необходимо обращаться в суд после отказа пенсионного отдела и доказывать данный трудовой стаж. Согласно судебной практики данный стаж включат в трудовой для назначении пенсии. Обращайтесь, помогу.

ИСковое в суд подавайте о признании незаконным решения ПФР в части не включению в стаж этих лет.

Ищите свидетелей и обращайтесь в суд согласно ст. 13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается".

Оспаривайте отказ ПФР в судебном порядке. В соответствии с пенсионным законодательством стаж до регистрации гражданина Пенсионным фондом в качестве застрахованного лица подтверждается документами, выдаваемыми соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (выдачи страхового свидетельства государственного пенсионного страхования) стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, ежегодно представляемыми работодателями.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.

Трудовые книжки должны заполняться работодателями в соответствии с требованиями Инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденной уполномоченным органом и действующей на время, когда гражданин был занят на соответствующей работе.

Наличие нарушений в заполнении трудовых книжек и отсутствие подтверждающих документов влечет исключение периодов работы из трудового стажа, что может привести к установлению пенсии в меньшем размере, а в отдельных случаях, к невозможности назначения пенсии в связи с недостаточным трудовым стажем.

В случае, если трудовая книжка утеряна, либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Когда трудовая книжка не ведется - период работы подтверждается письменным трудовым договором.

Работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг подтверждается указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности).

Следует учесть, что в общий трудовой стаж наряду с периодами работы включаются:

периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому);

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II группы вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

периоды пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

периоды содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным;

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

периодов содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным, в том числе из числа репрессированных народов, которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;

периодов работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Эти периоды подтверждаются военными билетами, справками военкоматов или справками других соответствующих учреждений.

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда РФ документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства.

Вы вправе обратиться в суд для установления факта осуществления трудовой деятельности за указанный период.

Здравствуйте Алина Сергеевна, пункт 3 статьи 13 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды работы на территории РФ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения не по вине работника и восстановить их невозможно. Опрос свидетелей производят специалисты Пенсионного фонда. Пенсионные отчисления в период с 1989-1992гг. в пенсионный фонд еще не производились.