Законность договора прощения долга после получения квартиры по договору об участии в долевом строительстве

• г. Чита

Обращаюсь в третий раз. Предприятие по договору уступки прав требования по договору об участии в долевом строительстве жилья выделило мне квартиру. В договоре отмечено, что я должен оплатить стоимость квартиры. Через день по договору прощения допга директор прощает мне долг в сумме стоимости квартиры. Будет ли договор прощения долга законен?

Ответы на вопрос (1):

Если предприятие по соглашению с застройщиком осуществляет перемену лиц в обязательстве долевого участия в строительстве многоквартирного дома, возникает новое обязательство (стороны обязательства) и, следовательно, предприятие не сможет простить Ваш долг застройщику. Если же Вы должны оплатить стоимость квартиры предприятию, то предприятие вправе (но не обязано!!!) простить Ваш долг.

Много вопросов! Надо читать договор. Звоните: 89122470892; (343) 3764133.

Спросить
Пожаловаться

По договору уступки прав требования моя организация уступила мне квартиру и зарегистрировала в регистрационной полате. В договоре отмечено, что я должен оплатить стоимость квартиры. Через день директор оформляет договор прощение долга на на сумму стоимости квартиры. Будет ли договор прощения долга правомерен, не признают ли его дарением?

У меня в договоре уступки прав (требования) по договору участия в долевом строительстве, указаны две стоимости. Первая цена квартиры и вторая вознаграждение (далее-Цена настоящего договора.) Исходя из какой стоимости надо рассчитывать пени по 214 фз об участии в долевом строительстве, если застройщик не успевает в сроки?

У меня в договоре уступки прав (требования) по договору участия в долевом строительстве, указаны две стоимости. Первая цена квартиры и вторая вознаграждение (далее-Цена настоящего договора.) Исходя из какой стоимости надо рассчитывать пенни по 214 фз об участии в долевом строительстве, если застройщик не успевает в сроки?

Мною заключен договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Сумма договора уступки 4 000 000. Сумма договора участия в долевом строительстве 3 500 000.

От суммы какого договора должна рассчитываться суммы неустойки?

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

Необходима ли Государственная регистрация «Договора уступки прав требования» по которому Цедент уступает Цессионарию право требования с физического лица дебиторской задолженности по «Договору об участии в долевом строительстве»? При этом, должник уже получил передаточный акт на квартиру, но остался должен за лишние квадратные метры. Именно о долге за лишние метры, который вытекает из «Договора об участие в долевом строительстве» идет речь в «Договоре уступки права требования» Спасибо!

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Чем отличается Договор долевого участия от Договора уступки прав требований по Договоруучастия в долевом строительстве?

Покупаю 1\2 доли в квартире, которая до этого была приобретена по договору переуступке права требования по договору участия в долевом строительстве. В новом договоре я буду называться цессенарий или покупатель? И это будет отдельный договор или дополнение к прошлому договору уступки прав требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение