Получатель случайной рекламной рассылки угрожает подачей жалобы в ФАС - как быть?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получатель рассылки грозит подачей жалобы в ФАС за получение одного единственного рекламного письма по e-mail. На эту рассылку он не подписывался и попал в общую рассылку случайно, как выяснилось. Подтвердить, соответственно, что он подписывался, мы не можем. Насколько серьезно это (знаю, что по закону штраф 100-500 т. р.), и каким образом лучше всего урегулировать вопрос, если жалоба всё же будет подана.

Ответы на вопрос (6):

Нарушение требований к распространению рекламы по электронным каналам связи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Это лучший ответ

Наталья, лучше всего доказать незаконность требований заявителя. Вариантов масса и их подскажет адвокат с учетом формулировки иска. Ни в коем случае не платите что-либо добровольно,это потребительский террор. Взыщете еще и издержки с жалобщика.

Чтобы не было подачи жалобы попробуйте урегулировать вопрос по мирному Принесите свои извинения.Скажите что все проиозощло случайно.Что у Вас не было никакого умысла Все эти шаги стоят того ,чтобы потом не платить штраф

Получатель рассылки грозит подачей жалобы в ФАС за получение одного единственного рекламного письма по e-mail.

Наталья, если жалоба будет подана, мировое соглашение выход из положения. правда не факт что он сможет что-то доказать что-то в суде и очень похоже на вымогательство. если нет Претензии. можете сильно не волноваться.и прекратите с ним переписку.

Не обращайтесь своё внимание на грозителя - жалобы подаются без визга, если реально нужно это отправителю-жалобщику. Указывайте на отсутствие умысла причинить ущерб и всё.

Наталья Зиновьевна, в настоящее время ФАС действительно привлекает к административной ответственности лиц, нарушающих законодательство о рекламе. Достаточно жалобы, получающего такую рекламу и факта распространения, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Принесите свои извинения. Возможно, этого будет достаточно