Моей знакомой пришла повестка в полицию по уголовному делу, связанному с утерей паспорта
199₽ VIP

• г. Москва

В 2010 году моей знакомой был утерян паспорт. В то же самое время она написала заявление в полицию об утере. На сегодняшний день на ее адрес была прислана повестка о вызове в полицию, где было написано, что она проходит свидетелем по уголовному делу. Она, в свою очередь, позвонила указанному в повестке следователю и спросила о ситуации. Следователь объяснил, что она проходит свидетелем по уголовному делу, т.к. в 2011 году на ее паспорт была выдана некая сумма на покупку квартиры неким гражданином, хотя еще в 2010 году она писала заявление об утере документа. В данный момент ее вызывают на очную ставку, где она должна будет написать определенный текст и вышеуказанный гражданин будет сверять почерк. Скажите, пожалуйста, как реагировать на эту ситуацию и какие действия предпочтительнее в полиции? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае явиться нужно согласно ст.56 УПК РФ и сообщить все известное по делу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно прийти и выполнить требование следователя. Если в ее отношении будут допущены какие-либо нарушения, она может написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Реагировать на эту ситуацию следует явкой по повестке и дачей правдивых показаний.

При наличии заявления в полицию от 2010 года об утрате паспорта ситуация разрешится тем, что Вы будете проходить по делу в качестве свидетеля.

Предпочтительно идти на допрос в полицию с адвокатом, действуя в соответствии со ст. 56 УПК РФ, для того, чтобы с Вами там не произошло ничего непредвиденного. Например, для того, чтобы Вы от волнения или по неосмотрительности не написали там явку с повинной.

Спросить
Пожаловаться

Следователь СК вручил мне повестку на воскресенье на 9 утра, в корешке повестки я написала о том, что следователь грубо нарушает мое право на отдых, предусмотренное Конституцией РФ. При этом я все же решила прийти. Я пришла в назначенное время, но СК был закрыт, следователя не было, я прождала 40 минут, затем уехала. Сейчас, скорее всего, следователь оформит мою неявку и осуществит принудительный привод. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной стуации? Как доказать свою явку по повестке? Можно ли как то наказать за подобное поведение следователя?

В ноябре 2012 г. меня обокрали, о чем было подано заявление в полицию. После подачи моего заявления я никаких повесток и звонков о просьбе прийти к следователю не получала. Скажите статьи как в таком случае должна поступать полиция. По закону следователь должен был мня известить о своих действиях?... мне надо знать по закону и каким статьям полиция должна была меня ставить в известность о своих действиях (например о возбуждении уголовного дела или же об отказе или же о его закрытии) и о других надлежащих действий полиции, которые они должны были сделать по статьям законодательства. Благодарю за развернутый ответ.

Мною был утерян паспорт 12 октября 2013. Я написал заявление в полицию об утере паспорта 17 октября 2013 года. Сегодня позвонили из банка о не погашеном платеже. Мне сообщили что 16 октября 2013 по моему паспорту был взят потребительский кредит. Скажите пожалуйста куда обращаться? Как вообще поступить в данной ситуации.

Получила по почте обычным письмом повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу №... .

Каковы мои действия:

1. если я не в курсе, что это за дело

2. расписку в получении повестки не подписывала.

Могу я позвонить следователю по указанному в повестке телефону и уточнить, что это за уголовное дело?

Спасибо!

У меня сложилась такая ситуация: Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по статья 159 часть 4. В ходе предварительного следствия был установлен гражданин причинивший мне материальный ущерб в размере более 1 млн рублей. Данный гражданин скрывается от следствия. Было установлено, что у этого гражданина имеется имущество в виде автомобиля. Я писал ходатайство следователю, чтобы он наложил арест на имущество этого гражданина, но следователь отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что у этого гражданина нет статуса подозреваемого (обвиняемого), так как он ещё не был допрошен. Через некоторое время автомобиль принадлежащий гражданину был переоформлен на третье лицо. В связи с этим вопрос: Как правильно составить жалобу на следователя? И какие ещё действия можно предпринять в данной ситуации?

Должен ли следователь по уголовному делу объяснять родственникам обвиняемого как правильно писать и регистрировать заявления на имя следователя. Мы писали заявление на свидание, нам отказали. Отказ был написан на нашем же заявлении, причина отказа указана не была, как обжаловать отказ написано не было. Мы подали в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Суд вынес отказ на нашу жалобу, ссылаясь на то, что заявление на свидание не было зарегистрировано в канцелярии отдела полиции. Должен ли был следователь объяснить нам порядок подачи заявлений?

Скажите пожалуйста, если за получение повестки к следователю ни кто не расписывался и в повестке не указано в качестве кого меня вызывают я обязан явится к следователю? И за сколько дней должны приносить повестку до даты вызова?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой телефон пришло смс: Повестка! Явиться к следователю (адрес, дата, время, фио следователя) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Может ли такая повестка быть прислана по смс?

Моя дочь якобы является свидетелем по уголовному делу статья 111 часть 4. Преступление было совершенно в другом регионе, но к ней приехал оперуполномоченный и попытался вручить повестку о вызове к следователю, хотя знают адрес регистрации и могли бы отправить по почте заказным с уведомлением, она отказалась получать данную повестку. Приезд был в темное время суток. Встреча состоялась на автодороге.

1. Законны ли действия оперуполномоченного?

2. Мой зять по данному уголовному делу был допрошен в качестве свидетеля, и был отпущен. Но сейчас началась травля как на его так и на родителей сотрудниками полиции, хотя он не находиться не на подписке о не выезде и другом виде ограничения свободы и в настоящии момент находиться в другой республике.

Законны ли действия полиции?

Продолжения вопроса №3576568 (муж совершил наезд на пешехода 1 ноября 2013 года, пострадавшая отлежала в больнице 36 дней, сделаны две операции на переломах ноги и руки, и отправлена на амбулаторное лечение, было два письма из ГАИ 1 о том что дело отложено до 1 января 2014 (прислано 15 декабря 2013) , 2 е датировано 16 января 2014 года, о том что дело отложено до 1 мая 2014 года, но судя по дате отправке письма, отправлено оно только 25 февраля 2014 года, сегодня позвонили из отдела ОВД, и следователь по телефону пригласил на разговор, повестки не было, писем тоже., обязал приехать и на вопрос где повестка просто хмыкнул и повесил трубку, правомерны ли действия следователя и какова может быть причина вызова, если пострадавшая все еще на лечении и судмедэкспертиза еще не сделана) но как может быть открыто уголовное дело, если из письма следует что дело еще у дознавателя в гаи, и почему не было уведомление что дело отправлено на рассмотрение следователю, почему нет повестки на допрос к следователю, пострадавшая сама не в курсе где дело сейчас, и ее тоже никто пока не уведомлял о переходе дела к следователю, экспертиза не была назначена, как может быть дело уголовным если не установлен вред здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение