Моей знакомой пришла повестка в полицию по уголовному делу, связанному с утерей паспорта
199₽ VIP

• г. Москва

В 2010 году моей знакомой был утерян паспорт. В то же самое время она написала заявление в полицию об утере. На сегодняшний день на ее адрес была прислана повестка о вызове в полицию, где было написано, что она проходит свидетелем по уголовному делу. Она, в свою очередь, позвонила указанному в повестке следователю и спросила о ситуации. Следователь объяснил, что она проходит свидетелем по уголовному делу, т.к. в 2011 году на ее паспорт была выдана некая сумма на покупку квартиры неким гражданином, хотя еще в 2010 году она писала заявление об утере документа. В данный момент ее вызывают на очную ставку, где она должна будет написать определенный текст и вышеуказанный гражданин будет сверять почерк. Скажите, пожалуйста, как реагировать на эту ситуацию и какие действия предпочтительнее в полиции? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае явиться нужно согласно ст.56 УПК РФ и сообщить все известное по делу.

Нужно прийти и выполнить требование следователя. Если в ее отношении будут допущены какие-либо нарушения, она может написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Реагировать на эту ситуацию следует явкой по повестке и дачей правдивых показаний.

При наличии заявления в полицию от 2010 года об утрате паспорта ситуация разрешится тем, что Вы будете проходить по делу в качестве свидетеля.

Предпочтительно идти на допрос в полицию с адвокатом, действуя в соответствии со ст. 56 УПК РФ, для того, чтобы с Вами там не произошло ничего непредвиденного. Например, для того, чтобы Вы от волнения или по неосмотрительности не написали там явку с повинной.