Как защитить свою частную жизнь в соцсетях - опасность обсуждения фотографий?
199₽ VIP

• г. Пермь

Фотографию моей машины (тюниеговоной по спец дизайну), а в машине сидела моя собака в очках, сфотографировали и выложили в соц сеть. В дальнейшем фото подверглось обсуждениям. В результате обсуждений всплыл мой домашний адрес, район в котором я проживаю и гос номер машины. Я написала администратору группы, что данные обсуждения для меня унизительны и я не хочу такого внимания, что данная ситуация меня компрометирует и попросила удалить фото. На что мне посоветовали сменить тон и заявили мы комментарий с Вашим адресом убрали, что Вам еще надо: Фото не Вы делали и не Вам его убирать. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Сообщите в полицию.В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, сведения о фамилии, об имени, отчестве, а также адресе физического лица, составе его семьи и др. являются персональными данными, не относящимися к общедоступным. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.

За нарушение данного правила установлена административная ответственность, Так, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так же можно предъявить иск к виновнику.

Вы вправе потребовать в судебном порядке убрать данное фото. Обратитесь в суд с исковым заявлением, составленным согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Все правильно Вам ответил администратор сайта.

Персональные данные Ваши убрали. Автором фото являетесь не Вы.Какие права Ваши нарушены.

По размещению фотографий (по аналогии) в публичных местах Вы можете почитать решения судов по данной категории дел в моей анкете. Истец проиграл суд первой и апелляционной инстанции.

И сегодня ,как раз, будет рассматриваться, заявление Ответчика ( я представитель) поданное по ст.100 ГПК РФ - взыскание расходов на услуги представителя.

Так что , если считаете, что Ваши права нарушены - это Ваше право, но последствия могут быть неблагоприятными для Вас, если проиграете процесс.

В данной ситуации Вам следует направить лицу, разместившему фотографию сообщение о прекращении распространять сведения. Привлечение лица, распространившего сведения, к уголовной ответственности в данном случае недопустимо, по тем основаниям что отсутствует Ваша личная либо семейная тайна.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации признается преступлением.

Последующие комментарии к фотографии могут служить основанием для удаления фотографии

В дополнении к сказанному, как вариант, Вы можете обратиться к администратору сайта с требованием о нарушении интеллектуальных прав на дизайн автомобиля, воспроизведенный без Вашего согласия. Статья 1253.1 ГК РФ, регулирующая данные вопросы, в настоящее время очень хорошо применяется. Но это – как вариант действий, так как в данном случае ситуация очень «скользкая» и не факт, что обратившись в суд с таким основанием Вы его выиграете (хотя нормативные предпосылки для этого есть).