Глава городского поселения арестован за употребление наркотиков - возможен ли отзыв с должности и кто должен подать в суд?
199₽ VIP

• г. Советский

Меня зовут Ирина. Главу нашего городского поселения привлекли к административной ответственности за употребление наркотических средств и решением суда был назначен арест сроком на 2-е суток. Глава в показаниях пояснил, что употребляет наркотические вещества с начала 2014 года. Подскажите может ли Главой городского поселения быть наркоман, и является ли выше изложенное противоправное действие основанием для отзыва Главы? Если да, то кто и как должен обратиться с этим в суд? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (8):

Статья 24. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования

1. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Основания для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и процедура отзыва указанных лиц устанавливаются уставом муниципального образования.

Основаниями для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

Процедура отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

В таком случае не обращаются в суд.а проводится голосование об отзыве

Перечень оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования определен в части 6 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Так, полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно, в том числе, в случае отрешения от должности либо удаления в отставку в соответствии со статьями 74, 74.1 Закона № 131-ФЗ.

В силу статьи 74 Закона № 131-ФЗ основаниями для издания высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации правового акта об отрешении от должности главы муниципального образования является издание указанным должностным лицом местного самоуправления нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам субъекта Российской Федерации, уставу муниципального образования, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а это должностное лицо в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, либо совершение им действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Представительный орган муниципального образования в соответствии со статьей 74.1 Закона № 131-ФЗ вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются решения, действия (бездействие) главы муниципального образования, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Закона № 131-ФЗ, неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Законом № 131-ФЗ, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд либо несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Кроме того, в соответствии со статьями 36, 71 Закона № 131-ФЗ отозвать главу муниципального образования вправе население муниципального образования.

В соответствии со статьей 44 Закона № 131-ФЗ основания и процедура отзыва избирателями выборного должностного лица муниципального образования определяются Уставом муниципального образования. При этом основаниями для отзыва главы могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке. В данном случае глава считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

Ирина Ивановна, в данном случае все зависит от того какая процедура отзыва предусмотрена в Уставе этого городского поселения. И основания там же указаны. Как правило это могут сделать местные депутаты. С инициативой может выступить например прокуратура. Вы не указали просто название поселения, можно было бы на сайте посмотреть устав, если он там есть.

Это лучший ответ

Пишите прокурору своё заявление о необходимости внесения им в представительный орган местного самоуправления представления о снятии с должности виновного лица, установленного постановлением в порядке КоАП РФ.

Ирина, здравствуйте,

пока в отношении вашего главы не вступит в силу обвинительный приговор суда-будет находиться на своем рабочем месте.

Перечень оснований досрочного прекращения контракта с главой местной администрации содержится в ч. 10 ст. 37 "Закона об общих принципах организации местного самоуправления". Полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае

расторжения контракта в судебном порядке на основании заявления:

представительного органа муниципального образования либо высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) – в связи с нарушением условий контракта.

Удачи Вам!

Решать этот вопрос должна прокуратура в которую вы можете и ваше право обратиться с жалобой и инфофрмацией об этом. Проверят и разъяснят. при необходимости примут меры.или внесут в МО прокурорское представление.

Решать этот вопрос должна прокуратура в которую вы можете и ваше право обратиться с жалобой и инфофрмацией об этом. Проверят и разъяснят. при необходимости примут меры.