Как отозвать главу-наркомана поселка - опыт жителей г.п. Малиновский Советского района ХМАО
199₽ VIP

• г. Советский

Я житель г.п.Малиновский Советского района. ХМАО. (численность имеющих право голоса примерно 3 тыс. человек) Подскажите как отозвать главу-наркомана нашего поселка в отставку (сам уходить не хочет, а употребление наркотиков доказано экспертизой и за это привлечен к административной ответственности) (Глава выбран 8 сентября 2013 г. Отчет Главы за 2013 год Советом депутатов не принят.) Организовать выборы для бюджета поселка дорого и многие зарегестрированые жители по факту не проживают (студенты, пенсионеры) т.е. явки необходимой может не быть. Жителями направлено обращения к Совету депутатов г.п.Малиновский с предложением об отзыве Главы с более чем 500 подписями. Советом депутатов инициирована проверка деятельности Главы контрольно-счетной палатой (которая еще не закончена) Что мы еще можем предпринять для отзыва Главы (без референдума)? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В прокуратуру обратитесь. Пусть они проверят всю эту процедуру. Полномочия у них есть - это федеральный орган.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Основания досрочного прекращения полномочий главы\ местного самоуправления определен ч. 6 ст. 36 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в определенных названным законом случаях: смерти; отставки по собственному желанию; удалении в отставку в соответствии со статьей 74.1 настоящего Федерального закона; отрешения от должности в соответствии со статьей 74 настоящего Федерального закона; признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; отзыва избирателями; установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования; досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава муниципального образования был избран из состава данного органа; изменения порядка формирования представительного органа муниципального района в соответствии с частью 5 статьи 35 настоящего Федерального закона; преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также в случае упразднения муниципального образования; утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом; увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом. Данный перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Если действия (бездействие( главы вашего поселения носят противоправный характер обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Наиболее реально ,по результатам проверки возбуждение уголовного дела. Соответственно отстранение от должности на период расследования,что бы не препятствовал осуществлению расследования.

Уважаемая Ирина Ивановна.

В Вашем городе есть Устав муниципального образования.

Вот ст. 32 Устава:

Досрочное прекращение полномочий главы города

1. Полномочия главы города прекращаются досрочно в следующих случаях:

- в случае нарушения законодательства при выборах главы города;

- в случае выражения недоверия избирателями;

- по личному заявлению о сложении полномочий;

- при утрате им гражданства Российской Федерации;

- при вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении главы города или признания его недееспособности;

- при отрешении от должности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- в случае смерти.

2. В случае досрочного прекращения полномочий главы города городской Совет в срок не более одного месяца назначает выборы главы города.

3. В случае досрочного прекращения полномочий главы города его функции вплоть до вступления в должность вновь избранного главы города осуществляет заместитель главы города.

4. Выражение недоверия главе города и его отзыв осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Обратитесь с письмом в прокуратуру, неплохо было бы продублировать и в область.