Встречный иск - кто должен подавать и где можно подать?

• г. Москва

Встречный иск он может подать в ходе судебного заседания по его месту жительства, либо отдельный иск по моему месту жительства, тогда я буду ответчиком? Интересует именно этот нюанс.

Ответы на вопрос (4):

На усмотрение ответчика.

Встречный иск подается в рамках рассмотрения основного иска. Однако, ничего не мешает подать ответчику встречный иск в рамках отдельного производства (где он уже будет истцом).

Именно встречный и называется встречный, поскольку подается в начатом процессе ответчиком. Если он подаст отдельный иск, у него есть на это право, это не будет встречный иск. Решать ему

Ситуацию расскажите - тогда можно будет дать нормальный ответ. Встречный на то и встречный, что подается в заседании. А вот встречный ли Вам надо подавать или выходить в отдельное судопроизводство - зависит от ситуации