Пациентка после посещения гинеколога в поликлинике заявляет о разрыве кисты и неадекватных действиях врача - возможность подачи иск в суд

• г. Волгоград

После осмотра у врача гинеколог, я упала в обморок и почувствовала сильную боль в области живота, меня отвели на УЗИ, которое показало разрыв кисты, при этом врач не обнаружила ее,но своими действиями спровоцировала разрыв. Мне вызвали скорою для госпитализации, а врач тем временем в карточке стала дописывать диагноз. По приезду в больницу мне сделали экстренно операцию, так как кровь была в брюшной полости. Делали полостную операцию и зашивали яичник. Могу ли я подать на врача поликлиники в суд? И если могу то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы подать в суд на врача, нужно установить его вину в произошедшем.

Причинно-следственная связь возникновения вреда здоровью устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы.