Какие средства погасятся при использовании материнского капитала для погашения ипотечного кредита в Сбербанке?

• г. Томск

Подали заявление в Пенсионный фонд на погашение части по ипотечному кредиту (Сбербанк) за счет средств материнского капитала. Подскажите, будут ли направлены данные денежные средства только на погашение основного долга по кредиту, либо мы данными средствами еще и погасим проценты (чего очень не хотелось бы) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Будете гасить основной долг по кредиту.

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" материнский капитал или его часть могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья. Таким образом, гасится и основной долг и проценты. При этом согласно п.13 кредитор (банк) должен выдать справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом).