Исковая давность по кредиту - ситуация с платежами и возможность понижения неустоек

• г. Аша

По срокам окончания исковой давности. 30.01.2009 г. взял кредит на 99000, сроком на 2 года, последний платеж по графику должен был быть 28.01.2011 г. Летом 2009 из-за кризиса и потери работы не смог платить полную сумму ежемесячных платежей и платил очень не стабильно, последний платеж сделал на маленькую сумму в феврале 2010 г. Также с 13 мая 2011 г. банк уведомил меня о расторжении кредитного договора и выставил баснословную сумму в почти 200 000 р. с пенями, штрафами и пр. То кредитное агентство которое мне дало кредит потом закрылось, мой долг ушел по договору уступки прав требования к Совкомбанку, до сего дня о них не было слышно и вот прислали письмо с национальной службы взыскания. Я готов выплатить долг, но знаю что через суд можно снизить неустойки, а потому намерен платить только судебному решению. Скажите, срок исковой давности уже прошел? И хочу также написать им письмо о своей позиции, стоит ли это делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас срок исковой давности истек.Это Вам коллекторы пишут. звонят.Им ничего не платите.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».