Юридические аспекты размещения или продажи квартиры с учетом собственников и права пожизненного проживания

• г. Уфа

В 2 к квартире 2 собственника и один с правом пожизненного проживания (т.к. в свое время отказался от доли при приватизации). Хотим разменять или продать квартиру, но он просит гарантию, что он не останется на улице. Как это юридически правильно делается.

Ответы на вопрос (4):

Если квартиру будете разменивать или продавать, то не оставить человека без жилья Вы можете только по совести, по справедливости. Никаких законных способов каких -либо гарантий в этом случае не существует. Но можете поступить таким образом. Подарите этому человеку часть квартиры и тогда при сделке будет выступать 3 собственника. И это будет гарантией того, что человек получит свою долю.

Спросить
Пожаловаться

он и так не останется на улице - в ЭТОЙ квартире он имеет право проживать при любом собственнике

Спросить
Пожаловаться

Право проживаиня у него есть в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла задавать один и тот же вопрос несколько раз - суть ответов не изменится - этот человек вправе до самой своей смерти проживать в квартире. И никаких дополнительных договоров/соглашений соствлять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В двух комнатной квартире 2 собственника и один с правом пожизненного проживания (т.к. в свое время отказался от доли при приватизации). Хотим разменять или продать квартиру, но он просит гарантию, что он не останется на улице. Как это юридически правильно делается.

Мы с мамой собственники 2-к квартиры по 1/2 доли. Также в этой квартире прописан Отец который имеет право пожизненного проживания (т.к. отказался от доли при приватизации). Мы хотим разойтись с ним и Он не против. Вот только он согласен ТОЛЬКО на размен и ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. На продажу он не согласен, т.к. боиться остаться на улице.

Подскажите пожалуйста как правильно это сделать (разменять квартиру) чтобы у него были ГАРАНТИИ что он не останется ни с чем. Мы этого не хотим!

Нужен ли здесь суд? и вообще будет ли суд заниматься этим?

Хотим купить квартиру. Один из зарегистрированных отказался от приватизации, если сейчас собственник подарит ему половину этой квартиры, и мы купим обе доли через нотариуса, сохранит ли он право пожизненного проживания, если продаст свою долю?

Есть квартира 3 комнатная собственник один он купил квартиру с нами (3 чел. имеющие право пожизненного проживания и 3 грудных ребенка) как разменять квартиру чтоб разьехаться. И можно ли оформить дарственную с правом пожизненного проживания? Как разменять чтоб было две квартиры одна у собственника вторая у нас?

Я продала свою долю в квартире своей дочерей, (до этого у нас с ней было по 1/2, (в приватизации участвовали обе) на условие пожизненнго моего проживания в квартире, дочь решила продать квартиру, останется ли право пожизненнго проживания за мной, или меня выгонят новые собственники? Ответьте мне пожалуйста.

Помогите пожалуйста! Хотим разменять 3-комн. Квартиру в Москве.3 собственника, они согласны на размен, квартира приватизирована. Но кроме них в квартире прописан ещё один человек, не собственник, но с правом пожизненного проживания, т.к. он отказался от своей доли при приватизации. Он пенсионер, ветеран ВОВ и инвалид 2 гр. Ничего подписывать не хочет категорически! Против того, чтобы у детей было отдельное жильё, злорадствует, что ничего у вас не выйдет, живите и мучайтесь! Риэлторы отказались с нами работать, т.к. сказали, что без него ничего не решить, или только за копейки свои доли продать. Неужели нельзя ничего сделать?! и нет никакого выхода?

Пожизненное проживание.

В квартире были прописаны отец и дочь. При приватизации отец отказался от своей доли в пользу дочери, но остался прописан в ней. Квартира-собственность дочери. Имеет ли право дочь продать квартиру, если в ней прописан отец? И имеет ли он право пожизненного проживания в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение