Юридические аспекты размещения или продажи квартиры с учетом собственников и права пожизненного проживания

• г. Уфа

В 2 к квартире 2 собственника и один с правом пожизненного проживания (т.к. в свое время отказался от доли при приватизации). Хотим разменять или продать квартиру, но он просит гарантию, что он не останется на улице. Как это юридически правильно делается.

Ответы на вопрос (4):

Если квартиру будете разменивать или продавать, то не оставить человека без жилья Вы можете только по совести, по справедливости. Никаких законных способов каких -либо гарантий в этом случае не существует. Но можете поступить таким образом. Подарите этому человеку часть квартиры и тогда при сделке будет выступать 3 собственника. И это будет гарантией того, что человек получит свою долю.

он и так не останется на улице - в ЭТОЙ квартире он имеет право проживать при любом собственнике

Право проживаиня у него есть в силу закона.

Нет смысла задавать один и тот же вопрос несколько раз - суть ответов не изменится - этот человек вправе до самой своей смерти проживать в квартире. И никаких дополнительных договоров/соглашений соствлять не требуется.