После 3 месяцев могут ли уволить за употребление спиртных напитков на рабочем месте, если нет документальных доказательств?

• г. Железнодорожный

Могут ли уволить за употребление спиртных напитков на рабочем месте спустя 3 месяца. Если факт нахождения на рабочем месте не был зафиксирован. Только говорят что есть видио и фото. Спасибо. Роман.

Ответы на вопрос (2):

если нет актов о нахождении на рабочем месте в нетрезвом виде то нет

Для соблюдения данных условий, необходимо составить ряд документов.

1.ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА.

В статье 76 Трудового кодекса сказано, что работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который появился на рабочем месте в алкогольном опьянении. Данный факт в нашей организации был зафиксирован в докладной записке на имя Генерального директора, которую составил непосредственный руководитель данного сотрудника. (В докладной записке было указано – ФИО «алкоголика», обстоятельства при которых данный факт обнаружился, дата, время события и признаки по которым оценивалось состояние.)

2.СОЗДАНИЕ КОМИССИИ. ОФОРМЛЕНИЕ АКТА.

Для подтверждения факта опьянения, без медицинского освидетельствования, необходимо создать комиссию. Комиссия создается на основании докладной записки, путем издания приказа. С приказом необходимо ознакомить всех сотрудников, которые находятся в комиссии.

Результаты работы комиссии фиксируются в протоколе и в акте (в акте обязательно нужно указать время, дату, место составления, должность всех членов комиссии, ФИО «алкоголика», а так же признаки свидетельствующие о данном состоянии ).

ВАЖНО! Акт необходимо составить как можно быстрее, так как со временем алкогольное состояние проходит, и потом доказать что он находился на рабочем месте пьяным будет сложно.

Акт подписывается всеми членами комиссии, и желательно что бы его подписали 3 свидетеля того, что работник пришел на работу в пьяном виде. Это необходимо для того, чтобы у суда во время разбирательства, не появилось сомнений в предвзятости комиссии.

С актом необходимо ознакомить сотрудника-алкоголика, под подпись. Если он отказывается подписать необходимо составить акт об отказе.

3.МЕДИЦИНСКОЕ ОСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Мед. Освидетельствование работника можно проводить только с его согласия (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”) и только в лечебных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, так что если работник согласен – то лучше провести освидетельствование. Если работник отказывается, то составляется акт об отказе. Сам факт алкогольного состояния, в дальнейшем будет подтверждаться протоколом комиссии.

4.ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ

После составления актов и протоколов, работника необходимо отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ). По истечении срока отстранения (пока не протрезвеет), необходимо запросить объяснительную в письменном виде (ст. 193 ТК РФ). Уведомление о необходимости дать оъяснения лучше составить в письменной форме, что бы работник, в дальнейшем не говорил, что с него объяснительную не просили.

5.УВОЛЬНЕНИЕ

Если по истечении двух рабочих дней, после получения уведомления о необходимости дать объяснения своим поступкам, работник не предоставил объяснительную (ст. 193 ТК РФ), то можно применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения по статье пп. “б” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если работник предоставил объяснительную записку, то необходимо исходить из того какие причины указаны в объяснении. Если причина уважительная, то работодатель не имеет право уволить человека по данной статье.

6.ИТОГИ

В случае, если Вы все таки решили уволить человека за пьянство на рабочем месте, то необходимо:

- составить приказ о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания – увольнения (основание- протокол, все акты, уведомление и объяснительная)

В приказе нужно отразить следующие сведения:фамилия, имя, отчество работника;должность работника; структурное подразделение, где работает работник;проступок, который совершил работник, со ссылками на нарушенные пункты договора или должностной инструкции и на документы, подтверждающие это нарушение; обстоятельства совершения проступка, степень его тяжести и вины работника.

- приказ об увольнении (Форма Т-8 (с приказом необходимо ознакомить работника))

- внести запись в трудовую книжку и в личную карточку Т-2.

Нет, только 1 месяц, за некоторыми исключениями. Удачи!