Вопросы о прописке детей и возможности выселения отца из квартиры при смене статуса семьи

• г. Череповец

Здтвуйте, я проживаю в однакомнатной квартире, где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом).

Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру, она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей.

Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности в порядке приватизации, а вы отказались и дети отказались от приватизации в пользу мамы,то за вами и детьми остается право пожизненного проживания в квартире, выписать вас можно только с вашего согласия.

В отношении отца детей- мама вправе обратиться в суд с иском о его выселении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основное, что имеет значение - когда в квартире были зарегистрированы Вы сам - до приватизации или после.

Если до приватизации, отказались от приватизации в пользу матери и проживаете там, то у Вы имеете "пожизненное" право пользования данной квартирой, при условии, что будете в ней проживать.

В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, пока Вы сами не выедете из квартиры, выписать Вас мать, в том числе и через суд не сможет. Соответственно и детей выписать не сможет, так как они имеют право в ней проживать совместно с Вами.

Продать квартиру с таким обременением, как Ваше право проживания в ней, будет для матери достаточно затруднительно. Вряд ли кто-то ее купит, так как даже и в случае продажи квартиры (это Вы ей запретить как собственнику не можете), то новый собственник также будет не вправе Вас и детей выселить.

1.2 Суд не может обязать мужа прописать детей к нему, независимо в браке Вы с ним или нет. 3.4 Выгнать из квартиры она его может вне зависимости от того, в браке Вы с ним или нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году у нас была квартира четырехкомнатная, мы ее привотизировали на 5 человек: Мама папа, брат, бабушка и я. Отказ от привотизации никто не писал, участвовали все и от своей доли тоже никто не отказывался. В 2009 году четырехкомнатную продали и купили 2 однокомнатные на 1 краснодонцев и 1 на Архангельской. Квартира на краснодонцев оформлена на маму, квартира на Архангельской оформлена 1/2 на маму, 1/2 на бабушку. Это я узнала из выписки ЕГРП. После продажи четырех комнатной квартиры я, брат и Папа ни чего не получили. На сколько я знаю мы должны получить либо деньги, либо долю в квартире.

Сейчас я проживаю в однакомнатной квартире на Краснодонцев где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом). Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей. Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

5. На что я имею право в данной ситуации?

У нас 3 комнатная квартира, была приватизирована в 1994 году на одного отца, т.е он является собственником, квартира еще коперативная, мать с отцом развелись в 97 году, но проживаем до сих пор на одной площади в квартире прописаны мать, отец. Брат он 1994 года рождения и дочь 1987. я выщла замуж в 2010 году родила ребенка 2010 года рождения, ребенок прописан тоже в этой квартире, но с мужем развелась в 2012 году и проживаю в квартире с ребеком. Отец хочет продать квартиру, и поделить все попалам тоесть на мать и отца. Имеет ли он право продать если не совершеннолетний ребенок прописан? И имеет ли право ребенок на долю?

При рождении ребенка в браке прописали егопо месту жительства отца (квартира приватизирована, собственником является его мать, приватизация была до рождения ребенка). на данный момент мы с мужем разведены, по решению суда ребенок проживает со мной, платит алименты (у меня квартира не приватизирована, в ней кроме меня прописаны моя мама м брат). Сейчас свекровь решила продать квартиру и требует выписать ребенка. Имеет ли она право выписать без моего согласия? И какими правами обладает ребенок на эту квартиру? И имеет ли право требовать на прописку в новой квартире, если его отец в ней будет прописан?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

В трехкомнатной квартире прописано трое человек (Я, мой брат и наша мама) квартира приватизирована на нас троих. Наш папа является собственником однокомнатной квартиры и прописан в ней один. Отец с братом решили поменяться собственностью, отец будет прописан и станет собственником 1/3 трехкомнатной квартиры а мой брат станет собственником однокомнатной квартиры отца предварительно отказавшись от 1/3 трехкомнатной квартиры. Отец и мать хотят в будущем оставить трехкомнатную квартиру мне оформив на меня завещание. Вопрос как лучше нужно сделать что бы в будущем мой брат не мог претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, я проживал со своей супругой и 2 несовершеннолетними детьми в квартире, в которой были прописаны супруга и 2 детей. Собственником квартиры является супруга согласно брачному контракту. Я прописан по другому адресу, по которому проживают мои родители. После развода один из детей стал проживать со мной по месту моей регистрации.

Может ли бывшая супруга без моего согласия выписать ребенка из своей квартиры? Может ли она заставить меня прописать ребенка к себе, где собственником квартиры является моя мать и в квартире прописано 4 человека (мать, отец, мой брат и я)?

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение