Вопросы о прописке детей и возможности выселения отца из квартиры при смене статуса семьи

• г. Череповец

Здтвуйте, я проживаю в однакомнатной квартире, где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом).

Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру, она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей.

Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности в порядке приватизации, а вы отказались и дети отказались от приватизации в пользу мамы,то за вами и детьми остается право пожизненного проживания в квартире, выписать вас можно только с вашего согласия.

В отношении отца детей- мама вправе обратиться в суд с иском о его выселении

Здравствуйте. Основное, что имеет значение - когда в квартире были зарегистрированы Вы сам - до приватизации или после.

Если до приватизации, отказались от приватизации в пользу матери и проживаете там, то у Вы имеете "пожизненное" право пользования данной квартирой, при условии, что будете в ней проживать.

В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, пока Вы сами не выедете из квартиры, выписать Вас мать, в том числе и через суд не сможет. Соответственно и детей выписать не сможет, так как они имеют право в ней проживать совместно с Вами.

Продать квартиру с таким обременением, как Ваше право проживания в ней, будет для матери достаточно затруднительно. Вряд ли кто-то ее купит, так как даже и в случае продажи квартиры (это Вы ей запретить как собственнику не можете), то новый собственник также будет не вправе Вас и детей выселить.

1.2 Суд не может обязать мужа прописать детей к нему, независимо в браке Вы с ним или нет. 3.4 Выгнать из квартиры она его может вне зависимости от того, в браке Вы с ним или нет.