У моего ребенка диагноз гипохондраплазия в инвалидности отказали, законно ли это?

• г. Набережные Челны

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Василиса Николаевна, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.