Как достичь того, чтобы бывший муж отказался от ребенка в ситуации развода и возможного переезда за границу?

• г. Москва

Я в разводе, от брака есть дочь 13-ти лет. Бывший муж-наркоман, ни где не работает, 6 мес. назад освободился из тюрьмы. В данный момент живу с мужчиной не официально, дочь проживает с нами. Очень хочу чтобы бывший муж отказался от ребёнка, т.к. мы с дочерью собираемся выехать за границу, если бывшего посадят, мне будет нужно ехать к нему и брать разрешение. Подскажите пожалуйста, как быть, что бы он отказался от дочери.

Ответы на вопрос (1):

Лишите его родительских прав в судебном порядке.