Проблема отводов водопроводной магистрали - находятся за пределами двора и не принимаются на баланс

• г. Каменск-Шахтинский

Водоканал заставил подписать акт о разграничении балансовой ответственности, в котором отводы от водопроводной магистрали к частным домам отнес на владельцев. Но отводы находятся за пределами двора и к собственности не относятся, находясь на муниципальной территории. На баланс их не принимали. В чьей собственности находятся такие отводы? Основываясь на этом требуют строительство колодцев и установки приборов учета за пределами двора, т.е. на муниципальной территории. Счтаются ли такие отводы безхозными и возможно ли потребовать от водоканала их ремонта.

Ответы на вопрос (1):

От них можно потребовать, ответить на вопрос, за чей счет будут строится колодцы.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Есть магистраль водоканала проходит через колодец находящийся на проезжей части дороги. В колодце находятся счетчики 5-частных домов. От магистрали отходит 1/2 труба с винтелем дальше подключен счетчик учета воды. Мне в водоканале утверждают: что труба их а колодец и подключение к магистрали общее для 5-и частных домов. Так ли это? Где проходит граница балансовой ответственности между водоканалом и абонентом? В договоре который был заключен очень давно нет проекта подключения и нет приложения границ ответственности.

ВОПРОС. Какой штраф предусмотрен за самовольный ремонт водопровода (участок от водопроводной магистрали до дома; т.е. зона ответственности уже не Водоканала)? Другими словами: какой штраф может с меня взять Водоканал, если я сам заменю трубу от водопроводной магистрали до дома не пользуясь услугами Водоканала? (желательно ссылки на ст. закона)

Водомер находится в колодце на территории двора. Водоканал требует вынести счётчик за территорию. Иначе будут считать по общему тарифу. Правомерны ли действия водоканала? (Домовладение частное.)

Вопрос такой: напротив моего частного дома есть водопроводный колодец, принадлежащий ВОДОКАНАЛУ, к которому подключено 14 частных домов. В колодце проходит не сама центральная труба, а отвод от неё. Край отвода, где делались все врезки, приходит в негодность и поэтому соседи предлагают (и нашли уже "специалистов") установить без ведомства ВОДОКАНАЛА рядом с существующим колодцем новый колодец на этом же отводе и переподъключить имеющиеся врезки. Обосновывают это тем, что за пределами старого колодца отвод в изоляции и находится в хорошем состоянии. Вопрос в том какие последствия будут потом, так как колодец устанавливается без разрешения, без проекта и никак не будет оформлен. Специалисты, которые берутся проводить работы говорят, что это реконструкция колодца и никаких документов ни надо.

Правомерно ли требование водоканала об установлении счетчика воды в люке на водопроводной магистрали. Частный дом счетчик воды был установлен в подвале 5 лет назад. Пришло время замены. Водоканал выносит предписание на установку счетчика в люке.

Правомерно ли требование водоканала установить счетчик холодной воды вне частного дома, на улице в колодце, за пределами земельного участка, при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном секторе пользуюсь водопроводной водой из водонапорной башни. Раньше она была колхозная. Три года назад передали городскому водоканалу. Мы постоянно сидим без воды из-за прорывов магистральной трубы. Сказали чтобы купили трубу я купила, но при при протаскивании моей трубы в старой магистрали по ошибки водоканала труба застряла на территории частного дома не подключенного к магистрали. Водоканал заставляет нас копать в ручную если нам нужна вода. Имеют ли они права и кто должен копать? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться правомерны ли действия представителей водоканала какой сейчас закон существует по установке водомеров в частном секторе? На что ссылается водоканал? Я проживаю в частном секторе, хочу поставить счетчик на воду в доме, но в водоканале заставляют ставить во дворе в колодце метр на метр на метр, т.к по их мнению я могу воровать воду.

Скажите пожалуйста, за чей счёт производится ремонт отводной трубы от центральной водопроводной магистрали в частном секторе, длина отвода примерно метров 15 до двора, и кран стоит только на конце этого отвода, то есть уже во дворе дома, нас уверяют что ремонт производит хозяин кому проведен отвод, так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение