Как разделить доли в квартире между матерью, братом и дочерью? Могут ли новые собственники потребовать нашего переезда в менее просторную комнату? Какие права у матери по сохранению проживания с дочер

• г. Москва

Мать и брат продают свои доли в смежной 2 хкомнатной квартире. Одна 9 м 2 другая проходная 18 м 2. Я остаюсь с дочкой 14 лет имея 1/3 доли. Как выделить нам свои метры на которых мы будем жить? Могут новые хозяева потребовать от нас переезда в комнату 9 м 2? Общая площадь квартиры 40 м 2. Сейчас с дочкой мы живем в проходной комнате. И еще. Могут у меня забрать дочь к бывшему мужу, яразведена и по суду дочь проживает по месту моей прописки. Ведь мы продавать свою долю не собираемся и решили остаться в этойй квартире, так как дочь закАнчивает музшколу и 8 класс. Х отелось бы закончить и 9 класс вэтой школе.

Ответы на вопрос (2):

Новые хозяева должны в судебном порядке поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд будет решать кому, что. Поскольку у них 2/3 доли, а у вас 1/3 есть вероятность,что вам предложат занять маленькую комнату. Дочь муж у вас не заберет.

Выдел долей можно по суду, т.е если Вас начнут принуждать, то обращаетесь в суд за выделом доли в натуре. в принципе важно кто купит, если без детей, то Вы можете настаивать, что у Вас дочь несовершеннолетняя, но вдруг у них тоже. Теперь смотрите, если Вам выделят большую комнату, то суд пересчитает доли и Вы будете доплачивать.