Правомерность требования управляющей компании о замене электросчетчика за счет жильцов в подъезде

• г. Сургут

Счетчик электрической энергии находится в подъезде. Насколько правомерно требование управляющей компании о замене счетчика за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов. Если вы- собственник жилья - то установка за ваш счет