Энергосбытовая компания прислала уведомление с предупреждением о замене счетчика электрической энергии за мой счет.

• г. Богучар

Проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома. Энергосбытовая компания прислала уведомление с предупреждением о замене счетчика электрической энергии за мой счет. Счетчик находится на лестничной площадке. Правомерны ли ее требования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны. Электросчетчики, находящиеся вне квартиры, принадлежащей гражданам на праве собственности, являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома и плановая замена счетчика (а не по письменной заявке собственника квартиры) уже оплачена собственником по графе-текущий ремонт.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25

"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи

17. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

18. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

20. Члены семьи собственника имеют равные с ним права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

21. Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда

МДК 2-04.2004

(утв. Госстроем РФ)

Введение

За последние годы в ходе реформирования собственности и реализации программных мер по реформированию жилищной сферы существенным образом изменились организационно-экономические условия содержания и ремонта жилищного фонда всех форм собственности.

Это в свою очередь вызвало необходимость пересмотра основополагающих принципов и определений составляющих комплексного процесса содержания и ремонта жилищного фонда, а также собственно нормативной схемы организации и регламентирования этого процесса. Существенным стимулом такой работы стал выход в 2003 г. Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

В настоящем издании приведены принципиально новые и важные материалы, определяющие новую схему содержания и ремонта жилья, отличную от существовавшей длительный период системы технической эксплуатации; современные и канонические требования к реализации технологических процессов, работ и услуг; механизмы реализации прав потребителей жилищных услуг в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей"; перечни обязательных работ, входящих в плату за содержание жилья и в плату за ремонт (текущий ремонт) жилья, а также перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счет средств потребителей.

Необходимость выпуска настоящего издания диктуется также отсутствием на местах подобного рода методической литературы.

Авторы заранее благодарят всех приславших свои отзывы и замечания по настоящему Методическому пособию.

Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)

13. Электроснабжение и электротехнические устройства:

замена неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

замена вышедших из строя электроустановочных изделий (выключатели, штепсельные розетки);

замена светильников;

замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов;

замена и установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического или дистанционного управления освещением общедомовых помещений и придомовых территорий; замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования здания;

замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. Счетчики электрической энергии находятся на лестничной площадке. Электроснабжающая организация прислала уведомление о замене счетчика за счет собственника квартиры в ввиду большого срока эксплуатации (27 лет). Вопрос: Кто и за чей счет должно ремонтироваться или происходить замена инж. сетей, приборов учета и т.д.,которое относится к общему имуществу дома, Повторюсь вышеназванные приборы стоят не в квартире, а на лестничной площадке.

Счетчик электрической энергии находится в подъезде. Насколько правомерно требование управляющей компании о замене счетчика за свой счет?

Я пенсионерка, не работаю, проживаю одна в приватизированной квартире многоквартирного дома, получаю субсидию за ЖКХ. Истёк срок эдектросчётчика. Счётчик находится за пределами квартиры, на лестничной площадке. Кто должен оплатить замену счётчика? Спасибо!

В многоквартирном доме счётчик электрической энергии находится на лестничной площадке. Собственник квартиры обнаружил, что показания счетчика не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом он сразу же сообщил в УК и обратился в электросети с заявлением о замене счётчика. Заявление принято, счётчик будет заменён. Но управляющая компания выставила счёт за электроэнергию за последние три месяца из расчета по-среднему, мотивируя тем, что в эти месяцы расход электроэнергии был небольшим, а значит счётчик уже тогда был неисправен. Правомерны ли требования УК?

Кто должен менять счетчик электрической энергии в приватизированной квартире, счетчик находится на лестничной плодащке.

Счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, когда квартиру приватизировал счётчик мне не передали на мой баланс. За чей счёт происходит замена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия инспектора электроснабжающей организации по выдаче мне предписания заменить электрический счетчик (пришло время менять) за мой счет, если счетчик установлен на лестничной площадке многоквартирного дома. Сам являюсь собственником одной из квартир. Кто является собственником данного счетчика? Спасибо!

Прислали уведомление о замене эл. счетчика. Квартира приватизирована. Эл. счетчик находится на лестничной клетки. Должен ли собственник проводить замену за свой счет или это должна сделать УК бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение