Каковы последствия, если банк угрожает отправить судебных приставов без решения суда?

• г. Всеволожск

Мне угрожает банк, что приедет описывать имущество с судебными приставами и если мы не откроем они вызовут мчс. Но на суд меня не звали, суда не было. Могут ли без решения суда отправить судебных приставов? Или это просто угрозы?

Ответы на вопрос (3):

Не могут, приставы исполняют ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕ СУДА.

В случае если выдан судебный приказ и Вы его не обжаловали в установленном законом порядке, то возможно

Здравствуйте, Мария Юрьевна. Для того чтобы к вам приехали приставы исполнять решение суда - должно быть само решение суда. Без него приставы ничего делать не будут. Суд может быть без Вас если банк подал заявление на выдачу судебного приказа мировому судье, но в таком случае вы вправе после получения по почте данного судебного приказа в течение 10 дней его отменить без всяких причин (просто не согласны и все) и приказ теряет свою силу - судья выносит решение об отмене судебного приказа на основе вашего заявления об отмене. Кроме того, на практике приставы никогда не вскрывают двери должников, хотя законом им это разрешено. Так что про приставов и МЧС - это стандартные коллекторские страшилки. Но тем не менее чтобы прекратить звонки коллекторов и заморозить сумму долга мы всегда нашим клиентам помогаем следующим образом: Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывали случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!