Что ждет меня после смерти поручителя кредита и как готовиться к суду?

• г. Артем

Муж взял кредит я у него поручитель. Не платил его. не давно муж умер. Мне пришла повестка в суд. явится надо моему мужу и мне (еще не отправляла свидетельство о смерти в банк) у меня двое детей 2 года и 3 года. Что меня ждет? К чему готовиться?

Ответы на вопрос (2):

Вас ждет обязанность оплатить долг по кредиту. Единственное , что возможно, договориться с банком о рассрочке платежей.

Здравствуйте, Мария Дековна. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем написания возражений на исковое заявление, написания встречного иска на возмещение морального вреда и ходатайства на возмещение судебных издержек в виде юридических услуг. Суд часто выносит решение о снижении размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывали случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!