Вышел ли срок давности и что мне необходимо сделать в этой ситуации.

• г. Москва

Брат умер 07.08.06 г. нас двое отец и мама умерли. Кроме моих 3 детей и мужа нет никого. Я вступила в наследство на его 1.3 часть квартиры. А в марте этого года мне пришла повестка в суд что брат взял кредит на телефон. Банк сказал что я вместе с наследством получила и его долги. Но я ничего об этом кредите не знала. Я нахожусь в декретном отпуске работает только муж помогать нам некому. Кредит был взят 12.02.06 года повестку я получила 08.03.09 г он ничего не оплачивал. Вышел ли срок давности и что мне необходимо сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Надо там уточнить насчёт сроков давности, это может Вас спасти. А так - конечно если приняли наследство, надо и по долгам платить.

Спросить
Пожаловаться

Жена брата моего мужа взяла кредит. Отец по видимому был поручителем, он умер в 2017 году. Брат тоже умер. Мой муж вступил в права наследования. Об этом кредите нам ничего не было известно. Сегодня получили повестку в суд. Должен ли мой муж нести ответственность за поручительство отца?

Отец умер 2,5 года назад. В наследство осталась квартира. Сейчас мне пришла повестка в суд. Банк требует выплатить кредит, который взял отец. Аргументирует получением квартиры в наследство. Поручителей у отца не было. Застрахован его кредит не был. Подскажите как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Здравствуйте! Кредит был взят в 2011 году в размере 5000, никаких уведомлений и даже звонков за этот период не было. В 2017 году банк подал в суд о взыскании долга (5000) и процентов (13000 р.). Повестки в суд не было, только прислали решение суда, о том, что необходимо выплатить эту сумму. Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту? Кредит брал сын и если бы я знала об этом кредите, то я его погасила бы, сумма кредита совсем маленькая. Сын всё это время живёт в другом городе и если бы банк присылал уведомления, то я об этом знала бы.

В Мурманске умер брат. В августе вступил в наследство. О его кредите не знал.20 января с.г. получаю повестку в суд. Срок кредита до марта 2017 г. Кредит не застрахован выдан КПК Первое Мурманское общество взаимного кредита. Требуют весь оставшийся долг с процентами вернуть. Что делать?

Спустя 2 года 10 месяцев после смерти мамы пришла повестка в суд о неуплате кредита. Я кредит не брала, о кредите не знала, в наследство не вступала. Как поступить в данной ситуации?

У меня такая ситуация в 2007 году брат взял кредит в банке и не платил в 2009 году банк через суд присудил выплату кредита в 2010 году брат умер и вот спустя столько времени приходит повестка брату о правоприенике по кредиту я являюсь правопреемником у меня нет никакого желания платить за покойного кредит что в этой ситуации можно сделать.

Родственник взял кредит в июле 2015, умер в декабре 2015, через пол года после вступления в наследство, в банк были отправлены документы о его смерти, кредит я не оплачивал, в мае 2021 пришла претензия с банка об оплате долга по кредиту, законно ли банк пытается взыскать через суд этот долг, срок исковой давности уже прошёл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял кредит в 2011 году 52000 р. и не платил его вообще. В марте 2014 года этот банк был признан банкротом. В марте 2015 года пришла повестка в суд от этого банка на взыскание долга в размере 195000 р., (основной долг, штрафы, пени), муж официально безработный, имеем грудного ребенка. Денег нет. Что ему может присудить суд?

После смерти родителей по завещанию осталась квартира мне и брату в равных долях. Мы вступили в наследство. Через некоторое время мой брат взял кредит и через полгода умер. Кредит был не застахован. По наследству он оставил свою часть квартиры своей жене (в наследство она уже вступила). Имеет ли банк право взыскать его долг? И могут ли наложить арест на квартиру? Ведь, вторая часть квартиры по наследству от родителей принадлежит мне.

У моего умершего мужа был кредит. После смерти мужа я документы отправила в страховую компанию, т.к. кредит был застрахован. Всё это случилось в 2015 году. В 2016 на мужа банк подал заявление в суд. О чем я не знала. В апреле этого года снова пришла повестка в суд на мужа. Я явилась в суд с этой повесткой. Рассказала ситуацию. Судья мне и сказала, что решение по делу о кредитном долге уже вынесено в 2016 году и передано судебным приставам. Т.е. в то время когда мужа в живых уже не было. Переназначили заседание на 12 мая этого года. Судья попросила связаться с коллекторским агентством и пояснить эту ситуацию. Т.к. теперь с этим кредитом работают коллекторы. В наследство мужа вступила я и наша дочь. Могут ли присудить долг мужа мне. И нужно ли мне вообще связываться по телефону с коллекторами? Есть ли срок давности по данному кредиту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение