Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

• г. Москва

А как же это?

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг.

В данном случае юридическое лицо может выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа. Бланк доверенности для юридического лица будет опубликован в одной из следующих статей.

http://pddmaster.ru/avtomobili/osobennosti-ispolzovaniya-putevyh-listov.html

3. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В таком случае не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, так как это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг. А на какую статью ссылаться?

Автомобиль принадлежит лично мне и управляю я им сам. Так-же я являюсь индивидуальным предпринимателем, использующем упрощенную систему налогообложения и выбравшем в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы ИП без образования юридического лица, независимо от моих расходов. Должен ли я заниматься оформлением путевых листов сам себе? И что делать если выписали штраф? Оплатить или оспаривать?

Юридическое лицо №1 по договору ссуды передает в пользование автомобиль юридическому лицу № 2. Юридическое лицо №2 выдает доверенность физическому лицу на право управления автомобилем (не генеральную).

Какие обязанности возникают у лица, управляющего автомобилем по доверенности?

При развозе хлебобулочных изделий по магазинам района, сотрудником ГИБДД, без видимых причин (машина передвигалась соблюдая скоростной режим, со включенным ближним светом фар, водитель пристёгнут), в населённом пункте (не на стационарном посту) была остановлена машина для проверки документов и в последующем обнаружилось, что водитель (машина оформлена не на него), осуществляет перевозку хлеба без путевого листа с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров и техсостояния транспортного средсва. На водителя был составлен протокол со штрафом в 500 рублей. Мне как предпринимателю прислали определение о возбуждении дела об правонарушении и проведении административного расследования. Ответственность по статья 12.3 часть 2 КОАП РФ. А так же ст.25.1 КОАП РФ. Правомерно ли всё это? Во-первых; остановка происходила без видимых причин нарушений ПДД, не на стационарном посту. В определении сказано цитирую-"Что при надзоре за дорожным движением, на такой-то улице была остановлена автомашина, принадлежащая индивидуальному предпринимателю", но позвольте-машина оформлена не на ИП, а на частное лицо. Фамилия, имя, отчество предпринимателя совпадает с фамилией частного лица. Но там не написано, что авто числится на балансе предприятия. Или всё же если ИП не юрлицо, а физлицо-это не имеет значение? Что грозит мне как ИП? Никогда за 13 лет развоза хлебобулочных изделий не заполнялись путевые листы и ничего, что с этим связано не делалось. Запросили документы на ИП-ИНН, ОГРН, сведения о должностном лице ответственном за техсосотоянии и эксплуатацию ТС в ИП, его св-во о окончании курсов подготовки механиков ОТК-либо договор со сторонней организацией. Сведения о должностном лице ответственным за проведение предрейсовых медосмотров, его св-во или аттестат, либо договор со сторонней организацией. А так же инструкции лица ответственного за тех состояние и эксплуатацию ТС ИП. Если не предоставлю то привлекут по ст.19.7 КОАП РФ. Что мне грозит и правомерно ли всё это. Автомобиль принадлежит мне физическому лицу, а не ИП Я использую упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы независимо от его расходов. В этом случае закон всё равно обяжет меня заполнять путевые листы и бдить за медосмотром водителей?

(Т.е. не представителю юр. лица, а именно самому юр. лицу в лице Директора)? Спасибо!

Грузовик куплен физ. лицом по договору лизинга в ЗАО Европлан. ЗАО Европлан выдала доверенность, куда вписало физ. лицо и водителя, который ездит на этом грузовике. Физ. лицо является директором и единственным учредителем ООО Лук. Водитель оформлен в ООО Лук водителем. ООО Лук работает по упрощённой системе налогообложения. Грузовик не стоит на балансе ООО Лук. ООО Лук путевые листы не использует для начисления зарплаты водителю и списанию топлива. Сегодня водитель вёз товар. На товар были выписаны документы ООО Лук. Путевые листы ООО Лук никогда не выписывало. ГИБДД остановила оштрафовало водителя на 500 рублей. ГИБДД написало, что грузовик принадлежит физ. лицу и вызвало его на админ. Комиссию. Надо ли физ. лицу выписывать путевые листы? Физ.лицо использует грузовик в своих целях.

Езжу на легковой машине, которая принадлежит юридическому лицу. Раньше возил доверенность от предприятия на право управление данным автомобилем. С отменной доверенностей перестал возить лишнею бумажку. Сегодня утром остановил работник ГИБДД и стал требовать доверенность или если нет доверенности, то тогда путевой лист. Я ответил, что доверенность отменили. И предъявил свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис (с неограниченным количеством лиц на управление), водительское удостоверение. Работник ГИБДД заявил, что отмена доверенностей коснулась только физических лиц и ни как не коснулась автомобилей юридических лиц. Для автомобилей юрлиц надо возить доверенность или путевой лист. А то откуда я знаю, что вы ей законно пользуетесь, она же оформлена на юридическое лицо, заявил гаишник. Прав ли инспектор ГИБДД? Нужно ли для управления автомобилем принадлежащему юрлицу возить доверенность или путевой лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация - сотрудника нашей компании остановили сотрудники ГИБДД и потребовали предоставить доверенность на управление автомобилем, который принадлежит юридическому лицу и сотрудником которого являлся водитель. Свои действия сотрудники ГИБДД пояснили так, что изменения в законодательстве, связанные с отменой доверенностей на управление, не распространяются на юридические лица. Законны ли требования сотрудников ГИБДД?

Вопрос: одно юрид. Лицо ("А") выдало другому юридическо му лицу ("Б") доверенность на право управления транспортным средством для перегона последнего из одного города в другой. Юридическое лицо "Б" , разумеется не может сесть за руль транспортного средства само (по определению юрид. Лица), поэтому за руль может сесть водитель, работающий в "Б". Достаточно ли в этом случае, если на руках у водителя будет доверенность от "А" к "Б" ? Или же юрид. Лицо "Б" должно переоформить доверенность,

полученную от "А" на конкретного водителя и заверить её у нотариуса? Не абсурд ли это?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение