Вопросы легальности использования грузовика физическим лицом - нужно ли выписывать путевые листы?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Грузовик куплен физ. лицом по договору лизинга в ЗАО Европлан. ЗАО Европлан выдала доверенность, куда вписало физ. лицо и водителя, который ездит на этом грузовике. Физ. лицо является директором и единственным учредителем ООО Лук. Водитель оформлен в ООО Лук водителем. ООО Лук работает по упрощённой системе налогообложения. Грузовик не стоит на балансе ООО Лук. ООО Лук путевые листы не использует для начисления зарплаты водителю и списанию топлива. Сегодня водитель вёз товар. На товар были выписаны документы ООО Лук. Путевые листы ООО Лук никогда не выписывало. ГИБДД остановила оштрафовало водителя на 500 рублей. ГИБДД написало, что грузовик принадлежит физ. лицу и вызвало его на админ. Комиссию. Надо ли физ. лицу выписывать путевые листы? Физ.лицо использует грузовик в своих целях.

Ответы на вопрос (4):

да надо

Путевой лист следует оформлять, поскольку: в соответствии с федеральным законом № 259-ФЗ, Статья 6. «Путевые листы» часть 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Нет, физлицо не предприниматель, который является работодателем для работника (нет трудового договора согласно ст. 56 ТК РФ).

Обжалуйте постановление о наложении штрафа, т.к. Оно незаконно физ. Лицу не нужны путевые листы

КОАП

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Путевые листы оформлять при перевозке нужно.

В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

А если физическое лицо в своем автомобиле перевозит коммерческие грузы, то оно занимается предпринимательской деятельностью без необходимой регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). Надо было передать авто в аренду ООО Лук