Получил вызов в суд по телефону - можно ли не присутствовать и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Вызвали в суд по телефону по уголовному делу! Позвонил мужчина представился секретарем и сказал что завтра состоится суд в 14:00 где я должен присутствовать (сказав что займет минут 5-10) и потом я свободен! Вопрос: могу ли я не идти в суд и что мне может грозить при этом?

Ответы на вопрос (2):

можете не идти раз, другой, потом вас оштрафуют и доставят принудительно

На вызов по телефону вы имеете право не реагировать и требовать прислать вам повестку.