Влияет ли диагноз на увольнение из МВД и призыв в армию - от чего зависит и как можно оспорить

• г. Тольятти

Мой сын - курсант Академии МВД, 2 курс. После бурного выяснения отношений с однокурсником (конфликт с которым продолжался полгода) был помешен в психиатрическую больницу. Предварительный диагноз - шизо-аффективный психоз. Подлежит ли он увольнению из МВД после комиссии ВВК с таким диагнозом? Если подлежит, то навсегда или можно переосвидетельствоваться? Можно ли оспорить диагноз, если да, то как? Будет ли призываться на службу в армию с таким диагнозом?

Спасибо.

Тольятти.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Николаевна, вопрос не в рамках юридиеского поля:

врачи должны подтвердить диагноз или поставить другой;

с таким заболеванием служить в МВД сын не может;

если есть основания обжаловать диагноз, то можете обратиться в суд, но это не значит, что суд займет вашу позицию - в суде надо все доказывать;

если диагноз подтвердится, то в армию не должны брать