Как доказать право собственности на имущество при отказе приставов в исключении его из описи? Роль чеков и необходимые данные для подтверждения права собственности.

• г. Пермь

Достаточно ли в суде предъявить чеки на бытовую технику и другое имущество для исключения его из описи имущества должника составленной приставами? Что должно быть указано в чеке чтобы можно было доказать право собственности на это имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр Николаевич.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Поскольку сами по себе чеки не содержат указания на собственника имущества, приобретенного по ним - их может оказаться недостаточно.

Обратите внимание на представление таких доказательств, как гарантийные талоны на товары с подписями потребителя (собственника), не являющегося должником, свидетельские показания лиц, которым достоверно известно кем приобреталось имущество, договоры купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы доказать при описи имущества приставами, что мебель в квартире не наша достаточно ли предьявить кассовый чек с подписью другого лица и сказать, что это имущество не мое? Или обязательно присутствие того, чья мебель и чек?

Пристав описал имущество, чеки что оно принадлежит не мне чеки имеються, обязательно ли подавать иск в суд на исключение имущества, или достаточно при изъятии предъявить чеки. Имеют ли право изъять имущество не принадлежащее мне, но которое включили в акт описи, потому что на тот момент чеки находились у хозяина?

Если происходит опись имущества приставами, как доказать что часть бытовой техники принадлежит не мне. Чеки на технику есть. Но на них нет ни фамилии ни росписи. Могут ли мои родственники предъявить эти чеки как доказательства, что это их собственность, а не моя?

Как можно избежать ареста имущества в квартире? Какие документы нужно предоставить приставам, чтобы доказать, что моего имущества в квартире нет? Допустим чеки на технику родственники предоставить могут, а как доказать по чекам, что это не мое имущество? В чеках кроме суммы ничего не написано (Ф.И.О. в чеке при покупке не пишут).

Несколько лет назад была опись имущества судебными приставам товарные чеки были изьты что бы прикрепить к делу так как имущество было не наше дело сдали в архив чеки не вернули теперь опять наложили арест на это же имущество можно ли как то сделать запрос в их архив чтоб доказать что имущество не наше.

Какую мебель и бытовую технику могут забрать кредиторы (за долги физического лица) ? Должник проживает совместно (собственность по 1/2 доли в 3-х комн. Кв.) с матерью. Вся мебель и бытовая техника была приобретена матерью в разное время, но не сохранились чеки и документы на них, т.е. не доказать, что они должнику не принадлежат, а сам должник отказывается подтверждать, что у него нет своего имущества в квартире (т.к. должнику выгодно, чтобы имущество матери покрыло его долг (частично)). Что можно предпринять матери, чтобы сохранить своё домашнее имущество и, по возможности, сохранить 1/2 доли квартиры (которая = собственность должника, чтобы её не отобрали). Эта квартира - является единственным жильем матери и должника (всего =60 кв.м.). Спасибо за помощь!

Когда приставы описывают имущество как можно доказать что техника пренадоежит не должнику а сожителю? Одного паспорта будет достаточно или обязательно должен прилагаться чек? ведь ни в паспорте ни в чеке фамилия не указана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать приставам при описание имущества что это имущество не должника а другого члена проживающего в этой квартире (матери), должник только прописан но живет у жены. Есть чеки и документы на технику, но там не прописана фамилия кто оплачивал.

Скажите пожалуйста если имущество (бытовая техника, мебель) застрахованы не на должника то при приезде приставов ля описи имущества этой страховки будет достаточно что бы доказать что имущество не является собственностью должника?

Должник не проживает по месту прописки.

Все документы на технику нашли (но не на всех указанно ФИО покупателя) .

Все равно опишут наше имущество, хоть дадим на все подтверждение?

Знакомые, которые с этим сталкивались подавали иск в суд на исключение имущества из описи. Глядя на чеки приставы посмеялись им в лицо.

На что ссылаться в таких случаях чтобы отстоять своё личное имущество?

Неужели действительно невозможно доказать им в момент везита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение