Как доказать право собственности на имущество при отказе приставов в исключении его из описи? Роль чеков и необходимые данные для подтверждения права собственности.

• г. Пермь

Достаточно ли в суде предъявить чеки на бытовую технику и другое имущество для исключения его из описи имущества должника составленной приставами? Что должно быть указано в чеке чтобы можно было доказать право собственности на это имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр Николаевич.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Поскольку сами по себе чеки не содержат указания на собственника имущества, приобретенного по ним - их может оказаться недостаточно.

Обратите внимание на представление таких доказательств, как гарантийные талоны на товары с подписями потребителя (собственника), не являющегося должником, свидетельские показания лиц, которым достоверно известно кем приобреталось имущество, договоры купли продажи.