Может ли бабушка прописать внука в своей квартире, если отец не может прийти в паспортный стол и мать зарегистрирована по другому адресу?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста может ли бабашка прописать у себя в квартире внука если у отца, который тоже прописан в этой квартире нет возможности прийти в паспортный стол, а мать ребенка зарегистрирована по другому адресу?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства ребёнка (место его регистрации) определяется по взаимному согласию родителей, а при отсутствии такого согласия - судом. В данной конкретной ситуации бабушка вообще не нужна - если будет обоюдное согласие родителей, то отец сможет зарегистрировать ребёнка в бабушкиной квартире только на основании того, что он сам в неё зарегистрирован, даже если бы бабушка и была против.