Попал в ДТП на мотоцикле - без документов и ответов от ГИБДД.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП, управляя мотоциклом. После ДТП с тяжелыми переломами поступил в реанимацию. Сотрудники ГИБДД изъяли все мои документы (права, истекшую на момент аварии страховку, ПТС, данные ТО). Я не знаю, что написано в протоколе, кто признан виновным. Дознаватели ГИБДД ко мне не приходили. Все мои документы по-прежнему в ГИБДД. Машина, которая меня сбила, повреждена не сильно. Я отправил в ГИБДД заявление, в котором написал: виновником ДТП считаю водителя автомобиля, который не убедился в безопасности маневра и не выполнил требования п.8.1 ПДД (заявление отправлено по электронной почте и почтой DHL). Я получил из ГИБДД только постановление о штрафе по ст.12.37. п.1-с этим теперь мне все понятно.

Непонятно: 1. если меня признают виновным в ДТП-то мои тяжкие телесные повреждения не имеют никакого значения? Я был один, но меня ГИБДД никак не опросило, почему?

Ответы на вопрос (6):

Если Вас признают виновным в ДТП,то вы не будете иметь права на возмещение какого-либо вреда,а потерпевший будет иметь право взыскать с Вас ущерб, поскольку у Вас отсутствует полис ОСАГО.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Это лучший ответ

Вас должны в любом случае опросить. Скорей всего пока идет административное расследование. Вы можете написать ходатайство о проведении автотехнической экспертизы.

Безусловно все обстоятельства, в том числе и Ваши травмы будут учтены при определении виновного в ДТП, а соответственно и порядка возмещения вреда. Если Вы будете несогласны с бездействием должностных лиц, имеете право обжаловать такое бездействие.

Сейчас же Вас пока только привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством, с нарушением обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

КоАП РФ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным "законом" обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Здравствуйте. Если Вы будете признаны виновным, порвреждения не будут учтены.

Вам придётся согласно со.1064 гк РФ возмещать вред.

Привлечение вас к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ не означает признание вашей вины в ДТП, вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об ознакомлении с материалами проверки по данному происшествию.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД в вышестоящему должностному лицу или в суд, если усмотрите нарушение ваших прав бездействием или действиями сотрудников.

Так что не пускайте на самотек вашу ситуацию, контролируйте работу сотрудников ГИБДД, заявляйте о проведении экспертизы.

Что касается вреда, причиненного вашему здоровью, то в случае, если будет установлена только ваша вина, то требовать возмещения ущерба вы не вправе.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 или 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.3 ст.1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Согласно п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ваши телесные повреждения не имеют никакого значения для установления Вашей вины - они имеют значение для водителя автомобиля, который отвечает перед Вами по ст. 1079 ГК РФ: "граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса".

Т. е. только суд при заявленных Вами требованиях о возмещении ущерба Вашему здоровью может освободить водителя авто от имущественной ответственности перед Вами.

Что касается опроса по делу в порядке КоАП РФ, то это дело должностного лица, расследующего Ваше ДТП - опрос обязателен, и рано или поздно, Вас опросят под протокол.