Как снижение стоимости квартиры на 1750 рублей может повлиять на пенсионерку, которая ее покупает?

• г. Новосибирск

Покупает квартиру мама стоимостью 2000, просят занижение стоимости на 1750. мама пенсионерка как может отразится на ней данная ситуация по покупке квартиры.? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Отразиться может. В случае признания договора недействительным, маме вернут только 1750.

Продавцы жилья, у которых оно находилось в собственности менее трех лет, часто с согласия покупателей занижают в договорах купли-продажи его стоимость (цену) по сравнению с фактически полученной суммой. Это делается для того, чтобы не платить НДФЛ с полученного дохода или же максимально уменьшить налог.

В таких случаях следует предостеречь покупателей. Налоговые органы при предоставлении имущественного вычета на приобретение жилья, как правило, основываясь на положениях абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, учитывают его стоимость, которая обозначена в договоре.

Однако это не означает, что налогоплательщик для целей применения вычета не сможет доказать фактический размер расходов на покупку жилья, представив в инспекцию платежные документы, подтверждающие произведенные затраты (абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Конституционный Суд РФ в Определении от 25.02.2013 N 298-О указал, что размер имущественного вычета при приобретении квартиры определяется на основании договора купли-продажи, а также иных представленных налогоплательщиком документов.

Скорее всего, если у вас возникнет подобная ситуация, то отстаивать право на вычет в размере действительной стоимости приобретенного жилья вам придется в суде.

Ни в коем случае не соглашайтесь. Либо пусть продают за 1750 руб., либо указывают реальную сумму 2000. Вашей маме ни к чему быть соучастницей налогового преступления. И к тому же как уже указано выше, если сделку признают не действительной вашей маме вернут только 1750 руб.