Разницу, между стоимостью квартир отдали нам, для покупки своего жилья.

• г. Москва

Я вышла замуж весной 2003 года. Мои родители продали свою квартиру и купили новую меньшей площади. Разницу, между стоимостью квартир отдали нам, для покупки своего жилья. Мы вложили деньги в инвестиционный проект летом 2003 года. Дом построили и сдали. Документы на собственность выдали в декабре 2006 года. В собственность квартира оформлена только на меня. Квартира однокомнатная в Подмосковье. Мы с мужем разводимся.

При разделе имущества, как будет оцениваться стоимость квартиры, по рыночной стоимости на сегодняшний день, или то, сколько мы вложили при ее покупке?

Могу ли я оформить сейчас дарственную на родителей?

Как мне поступить, что бы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

При разделе имущества квартира будет оцениваться по рыночной стоимости, имущество делится пополам так как это совместная собственность приобретенная во время брака, но если родители докажут что вложили в вашу квартиру свои деньги то возможно будет выделена доля в их пользу им тоже необходимо будет заявить иск как заинтересованной стороны. Дарственную на родителей вы можите оформить но потребуется ноториально заверенное согласие мужа если вы не развелись, но если вы даже развелись бывший муж сможет спокойно оспорить дарение через суд и признать сделку не действительной. Вы квартиру в любом случае не потеряете, а будете собственником только части квартиры. Есть такой вариант как заключение соглашения о разделе имущества, где вы можете обговорить такую возможность: муж оставляет квартиру полностью вам, но и вы со своей стороны должны это его решение компенсировать (Семейный Кодекс).