Нужно ли подавать декларацию если дачный участок переоформлен в собственность по мировому соглашению.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Нужно ли подавать декларацию если дачный участок переоформлен в собственность по мировому соглашению.

Ответы на вопрос (5):

Нужно, если Вы его продали и Вы получили доход (ст. 217 НК РФ не содержит такого исключения).

Само по себе приобретение участка не порождает такой обязанности. Вам потом просто земельный налог будет приходить.

Если Вы не освобождаетесь от налогообложения то декларацию подавать необходимо. В ином случае можете быть привлечены к ответственности за налоговое правонарушение

не сомненно нужно , так же с вас будут взыскивать земельный налог, если конечно у вас нет привилегий (допустим инвалидность и.т.д.) при которых уменьшается либо вовсе не взыскивается налог!

Удачи !

Переход права собственности необходимо задекларировать. т.к. последующие платежи по земельному (и иным налогам) будут приходить на нового собственника и не важно каким образом переоформили право собственности на дачу.

До 1 мая 2014 года налогоплательщики обязаны подать налоговую декларацию, если в течение 2013 года получали следующие доходы: доходы от операций по продаже (обмену) недвижимого имущества; доходы от операций по продаже (обмену) движимого имущества; доходы, полученные от любых переходов права собственности на объекты движимого имущества.

если дачный участок был в собственности менее 3 лет, то обязательна подача декларации в срок до 30.04. Вы пишите про переоформление - это переход права собственности. в случае вышеуказанного , вам придется заплатить налог по кадастровой стоимости объекта.