Скажите, пожалуйста, в каком кодексе искать про понятие шантаж? В какой статье?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в каком кодексе искать про понятие шантаж? В какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Само понятие "шантаж" в кодексах не определяется. Шантаж - это угроза разглашения сведений, фактов (как действительно имевших место, так и клеветнических измышлений), позорящих потерпевшее лицо или близких ему лиц. Это может быть и оглашение сведений, которые сами по себе не являются позорящими, однако потерпевшее лицо по известным ему причинам не желает их распространения".

Но в уголовном кодексе имеются статьи, в которых это понятие применяется в в описании противоправного деяния как метод воздействия.

"Статья 127.2. Использование рабского труда

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Статья 302. Принуждение к даче показаний

Статья 304. Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу".