Как быстро развестись и получить алименты с бывшего мужа, а также разделить общие кредиты?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. У нас ребенок 4 года. С октября 2013 проживаем отдельно, имущественных споров не может быть.. так как все было куплено мной до брака... Хочу быстро развестись, выписать бывшего мужа из моей квартиры и подать на алименты (так как с октября он живет с другой и о нас вообще не думает и не помогает материально). И если можно, кредиты которые я взяла на себя (но это было общее решения) в браке, что бы часть он тоже оплачивал. Как быстро это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать ваши кредиты он не будет и суд такое решение не примет, т.к. нет раздела имущества А алименты по ст 81 СК РФ, будет выплачивать в размере 25 % от всех доходов

Здравствуйте!

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке. В исковом заявлении Вы можете просить как расторгнуть брак, так и разделить имущество и попросить взыскать алименты на содержание ребенка.

Обращаю внимание, что кредиты, полученные в период брака, также подлежат разделу между супругами.

Если Вам необходима помощь, я готова Вам ее оказать. Пишите в личку!

Елена Афиногеновна, для того, чтобы быстрее расторгнуть брак, имеет смысл иск о расторжении брака не увязывать с иском о разделе имущества. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Иски о разделе имущества стоимостью свыше 50 000 рублей и иски о снятии с регистрационного учета и выселении рассматриваются федеральными судьями. Если муж не будет являться в суд, то ему будут направлять повестки 3 раза (соответственно на это уйдёт определённое время), после чего будет вынесено решение. Если явится в суд, но будет возражать против расторжения брака, то суд вправе предоставить срок для примирения до 3-х месяцев. В зависимости от ситуации алименты можно взыскать в процентном соотношении к заработной плате, в твёрдой денежной сумме или одновременно в процентном соотношении и твердой денежной сумме. Долги нажитые в период брака можно разделить. Необходима помощь, обращайтесь.

Вначале расторгается брак и взыскиваются алименты в мировом суде (мес. 2-3, с учетом вступления решения в законную силу). Кредиты можно разделить в районном суде, если они брались на семейные нужды, это дольше, зависит от многих факторов. А также, снять с рег. учета из квартиры отдельным иском (тоже порядка 3 мес.)

Веду семейные и жилищные дела в судах, обращайтесь.