Так все-таки может Водоканал отключить подачу холодной воды или нет?

• г. Сыктывкар

Объясните мне пожалуйста, может ли неуплата абонентом быть основанием для приостановления отпуска питьевой воды и приема сточных вод?

Я запутался так как по этому поводу есть два нормативных акта

1.Постановление правительства РФ № 167 от 12.02.99 г. "Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ" п.5 ст. 83

2.Постановление правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" п.81 в)

Так все-таки может Водоканал отключить подачу холодной воды или нет? А может только ограничить? Или подобная ситуация должна быть описана в договоре?

А может я просто что-то не так понимаю?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Просто эти акты регулируют разные правоотношения. В первом случае - между субъектами предпринимательской деятельности. Во втором - между субъектом предпринимательской деятельности и гражданином.

И если вы под абонентом понимаете жильца (гражданина), то следует руководствоваться вторым актом. А если организацию - то первым.

Правила

пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167)

(с изменениями от 8 августа 2003 г., 13 февраля, 23 мая 2006 г.)

1. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:

"абонент" - юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод.

К числу абонентов могут относиться также организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом".