Как мне рассчитать какие месяцы берутся для расчета.

• г. Нижневартовск

У меня при увольнении возникли вопросы по компенсации за неиспользованный отпуск.

Я работала на предприятии с мая 2000 года. С 9 августа 2000 я взяла отпуск за свой счет. И приступила к работе 1 сентября 2000. В декабре у меня был больничный на 8 дней. А 15 января 2001 г я ушла в декретный отпуск. В августе 2001 г ушла в отпуск И.О. моей должности и меня попросили выйти на работу. Весь август я проработала.

Как мне рассчитать какие месяцы берутся для расчета. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получала пособие по беременности и родам в январе месяце и отпускные по уходу за ребенком до 1.5 лет каждый месяц. Буду благодарна за разъяснение. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении осуществляется на основании Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 г, утв.Постановлением Минтруда РФ от 17.05.2000 г № 38, действие которого продлено на 2002 г.

Расчетным периодом является период 3 месяца, предшествующие событию, но из расчетного периода исключается время когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам