Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня при увольнении возникли вопросы по компенсации за неиспользованный отпуск.

Я работала на предприятии с мая 2000 года. С 9 августа 2000 я взяла отпуск за свой счет. И приступила к работе 1 сентября 2000. В декабре у меня был больничный на 8 дней. А 15 января 2001 г я ушла в декретный отпуск. В августе 2001 г ушла в отпуск И.О. моей должности и меня попросили выйти на работу. Весь август я проработала.

Как мне рассчитать какие месяцы берутся для расчета. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получала пособие по беременности и родам в январе месяце и отпускные по уходу за ребенком до 1.5 лет каждый месяц. Буду благодарна за разъяснение. Ольга.

вопрос №38298
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении осуществляется на основании Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 г, утв. Постановлением Минтруда РФ от 17.05.2000 г № 38, действие которого продлено на 2002 г.

Расчетным периодом является период 3 месяца, предшествующие событию, но из расчетного периода исключается время когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

Вам помог ответ: ДаНет

Где и когда получают пособия по беременности и родам, если женщина учится в ВУЗе на очной форме, нужно ли уходить в академический отпуск чтоб иметь право получить эти выплаты?

вопрос №4200806
прочитан 110 раз

Вы не получите пособие по беременности и родам. Вы сможете в отделе соцзащиты получить единовременное пособие при рождении ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий, которые назначаются гражданам, имеющим детей (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Порядок и условия назначения и выплаты пособий утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Женщина, которая обучается в образовательных учреждениях, вправе получать пособие по беременности и родам независимо от того, платит ли она за учебу или нет. Однако форма обучения должна быть очной (пп. "в" п. 9 Порядка назначения и выплаты пособий).

Выплата такого пособия производится по месту учебы на основании заявления и справки медицинского учреждения (п. 6, п. 14, пп. "в" п. 16 Порядка назначения и выплаты пособий). Размер пособия установлен в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Следует заметить, что студентка, обучающаяся по очной форме обучения, имеет право на получение и других пособий (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Порядок назначения и выплаты пособий).

Вам помог ответ: ДаНет

Девочка из многодетной семьи может ли она получать пособие по беременности.

вопрос №17196122
прочитан 5 раз

Все лица, имеющие право на пособие по беременности и родам, перечислены в ст. 6 Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Это:

работающие,

уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;

обучающиеся по очной форме обучения;

проходящие военную службу по контракту;

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

На пособие по уходу за ребенком имеют право более широкий круг лиц, см. ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

вопрос №12401007
прочитан 6 раз

В соответствии основными Трудового кодекса России, пособие по беременности и родам выплачивается единоразово перед уходом в отпуск по беременности по беременности и родам согласно больничного листа

Так что это пособие Вы должны были получить перед уходом на больничный

В период отпуска по уходу за ребенком, вам должны выплачивать именно пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению не можете. Вам придётся выбрать что-нибудь одно. Либо прерываете отпуск по уходу за ребёнком (пособие не выплачивается) и оформляете отпуск по беременности и родам с выплатой одноименного пособия, либо не прерываете и продолжаете получать пособие по уходу. Пособие по беременности и родам назначается только при нахождении в отпуске по беременности и и родам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мой муж контрактник и я сама прохожу военную службу контракту как я буду получать пособие по беременности и родам.

вопрос №13386380
прочитан 9 раз

уважаемый посетитель!

Без проблем можете оформить указанное пособие по месту службы

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Будете получать.

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

5. Пособие на ребенка;

Вам помог ответ: ДаНет

Девушка 19 лет вышла замуж не работает может ли она получать пособие по беременности и родам.

вопрос №14351030
прочитан 3 разa

Анастасия. Пособие по беременности и родам девушка может получать в том случае, если она обучается на платной или бесплатной основе. Также возможно получение пособия, если девушка ранее работала.

Единовременное пособие после рождения ребенка может получить муж по месту своей работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, здравствуйте!

Женщины, которые официально трудоустроены на момент беременности, могут рассчитывать на пособие по беременности и родам.

Все женщины, независимо от того работают они или нет, имеют право на получение единовременного пособия на рождение ребенка.

Независимо от того, работает женщина или нет, она имеет право на получение пособия до 1,5 лет на ребенка.

Получить пособие можно, обратившись в отдел социальной защиты населения или МФЦ.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель если не получаю пособие по беременности и родам?

вопрос №3324897
прочитан 66 раз

Нет, конечно.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н)

"III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

19. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, указанные в подпунктах "а"-"г" пункта 9 настоящего Порядка, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

9. Право на пособие по беременности и родам имеют: а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях); г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах; д) женщины, указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев".

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать пособие по беременности и родом, если я ранее была зарегистрирована как ип,месяц назад ип закрыла.

вопрос №17128955
прочитан 2 разa

Если Вы оплачивали добровольно взносы в ФСС.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских