Вопрос об отмене уголовного дела после помирения - можно ли восстановить его при негативном поведении супруга?

• г. Москва

Я завела уголовное дело на мужа по поводу избиения... сейчас мы помирились... я собираюсь написать ответное письмо, чтобы на него не заводили дело... могу ли я в случае если он будет ко мне плохо относиться восстановить это дело?

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вы говорите, что Вы дело завели. Потом говорите, что хотите, чтоб дело не заводили. Непонятно ничего.

Какое ответное письмо??? Нет такого в УПК. Если дело сейчас рассматривается мировым судьей , поскольку это побои, то прекращать дело за примирением уполномочен именно судья. Заявляйте соответствующее ходатайство и Вы, и Ваш муж. Восстановить дело Вы не сможете. Если примиритесь и дело прекратят, это уже не исправить.

Наверное Вы все таки написали заявление о возбуждении уголовного дела, т.к. его возбуждают уполномоченные на то органы.

Восстановить в случае закрытия Вы его не сможете, только написать новое заявление