Как уменьшить сумму исполнительного листа по алиментам на дочь от первого брака, учитывая наличие малолетней дочери и безработицу?

• г. Москва

На моего супруга пришел исполнительный лист по алиментам в размере более 500 тыс руб за дочь от первого брака. Подскажите пожалуйста как уменьшить эту сумму, если у нас есть 4-х летняя дочь и я не работаю.

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего надо разбираться каким образом был рассчитан такой долг. Пусть попросит у пристава расчет задолженности. Размер задолженности может быть оспорен через суд.

Добрый день!

Мужу необходимо идти к приставам и разбираться из чего сложился, такой долг. Возможно вы его и уменьшите.

Ирина, уменьшить размер алиментов возможно в том случае если изменилось семейное и материальное положение. Для того, чтобы оценить шансы уменьшить сумму долга недостаточно информации. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Для начала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.