Возможность работодателя отказать в увольнении по собственному желанию при состоянии алкогольного опьянения - основание и законодательство

• г. Самара

Работодателем принято решение о наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения за появлени на работе в состоянии алкогольного опьянения. В случае если работник просит уволить его по собственному желанию, работодатель имеет право отказать ему и уволить по статье за опьянение? (Желательно со ссылкой на НПА). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увольнение за нахождении на работе в нетрезвом состоянии это мера дисциплинарного взыскания, его нельзя соизмерить с увольнением по собственному желанию. Поэтому все на усмотрение работодателя