Возможность работодателя отказать в увольнении по собственному желанию при состоянии алкогольного опьянения - основание и законодательство

• г. Самара

Работодателем принято решение о наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения за появлени на работе в состоянии алкогольного опьянения. В случае если работник просит уволить его по собственному желанию, работодатель имеет право отказать ему и уволить по статье за опьянение? (Желательно со ссылкой на НПА). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увольнение за нахождении на работе в нетрезвом состоянии это мера дисциплинарного взыскания, его нельзя соизмерить с увольнением по собственному желанию. Поэтому все на усмотрение работодателя

Спросить
Пожаловаться

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Находясь на больничном, работник прибыл в офис для выполнения работы. После выполнения работы, работнику было предъявлено обвинение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могут ли работника уволить по статье за пьянство. Спасибо.

При проверке руководителем организации (в ночное время) работник был в состоянии алкогольного опьянения. Т.К. у нас поблизости нет организации, которая может выдать медицинское заключение (имеющее лицензию) о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения, как можно уволить работника? Заявление по собственному желанию отказывается писать.

Работник 26 января, находясь в состоянии алкогольного опьянения оскорбил бранными словами своих коллег. При этом работодателем ему не было предложено о добровольном прохождении мед. освидетельствования. Вправе ли сейчас 30 числом работодатель вынести акт о нахождении данного работника в нетрезвом виде и уволить его? Спасибо.

Возможно ли наложение дисциплинарного взыскания на работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения (медицинское освидетельствование есть)? Дело в том, что через день он подал заявление на отпуск по уходу за ребенком, и само дисциплинарное взыскание было объявлено, когда работник находился уже в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли поступил работодатель не удовлетворив просьбу работника освободить его от работы в начале рабочего дня по состоянию здоровья, т.к. внешние проявления работника были сходны с признаками алкогольного опьянения, тем самым работник сам признался об употреблении спиртовых настоек пустырника и корвалола для понижения давления до работы. В результате разбирательства работнику стало плохо и он принял настойку корвалола, так как со стороны не была оказана мед. помощь. После этого на работу вызвали нарколога и провели мед. освидетельствование на алкогольное опьянение. Между работником и работодателем были плохие отношения. Результат освидетельствования: алкогольное опьянение. По результатам освидетельствования работника уволили по статье. Законно ли всё сделано. Спасибо заранее.

Увольнение работника по инициативе работодателя, если работник был в состояние алкогольного опьянение, где берется медицинское заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение