Вопросы увольнения работника за состояние опьянения и прогул на рабочем месте

• г. Заволжье

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо учитывать, что опьянение — понятие не юридическое, а медицинское. Многие из симптомов опьянения свойственны и ряду других состояний: сильном волнении, стрессе, высокой температуре, воздействию химических, ядовитых веществ и т.п. Поэтому, не будучи специалистом, трудно установить, есть алкогольное опьянение или нет.

Сотрудники милиции просто на "взгляд" определили, что он пьян и составили протокол?

Считаю, что без мед.документа, подтверждающего факт опьянения, у работника будут основания для обжалования увольнения по п.б ч.6 ст.81 ТК РФ.

Совет на будущее:

Составляется акт о появлении сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Форма этого акта свободная, главное указать в нем следующие моменты:

— наименование организации, слово АКТ, его название,

— дата, место, время составления акта,

— фамилия, имя, отчество работника, появившегося в нетрезвом виде на работе,

— подробное описание внешних признаков, характерных для алкогольного опьянения: запах алкоголя, нарушение координации движений, покраснение кожных покровов, нецензурные выражения в адрес окружающих (бывает и такое),

— фамилии, имена, отчества, должности минимум двух свидетелей (лучше пригласить из другого подразделения),

— фамилия, имя отчество, должность лица, составившего акт.

Если представляется возможным, зафиксировать предварительные объяснения виновного. Отказ в даче объяснений то же фиксируется. Акт составляется в двух экземплярах и отдается всем участвующим под роспись.

Опьяненный сотрудник направляется на медицинское освидетельствование. Здесь сразу нужно действовать строго по закону или отказаться от этой затеи совсем. В противном случае у работодателя самого могут возникнуть проблемы с законом. Освидетельствование обязательно должно проводиться врачом-наркологом, имеющим лицензию. Поэтому не стоит прибегать к помощи врачей по рекламе, из газет. Но самое главное — не следует принуждать работника к прохождению медицинского освидетельствования и применять силу. Работник может отказаться от освидетельствования, в этом случае делается отметка в акте и тогда правильно составленный акт — самый простой и верный способ доказать вину работника.

Когда сотрудник придет в форму, Вы должны взять с него повторные письменные объяснения причин проступка. На отказ с его стороны так же составляется акт, подписываемый двумя свидетелями.

И в суде увольнение сотрудника может быть признано незаконным, если работник докажет, что у организации отсутствовали основания для увольнения именно по этой статье. Например, если не был составлен акт или составлен неправильно. Акт мог быть подписан неуполномоченным лицом, без свидетелей.

Отсутствие оснований увольнения налицо, даже если начальник не сможет в суде доказать, что работник был пьян.

А всего-навсего, в акте забыли упомянуть запах алкоголя, и работник отказался от освидетельствования. В результате горе-работника восстанавливают в должности с оплатой вынужденного прогула.

Поэтому, исходя из того, что судебная практика не всегда единообразна, и чтобы быть уверенным в своей позиции в суде, работодателю при увольнении работника появившегося в нетрезвом состоянии, лучше тщательно соблюдать все перечисленные этапы процедуры увольнения. Работодателю всегда надо быть готовым обосновать в суде причину увольнения и собрать все возможные доказательства вины работника. Если при разрешении спора не хватит доказательств, скорее всего суд решит, что оснований расторгнуть трудовой договор с работником у организации просто не было.