Вопросы увольнения работника за состояние опьянения и прогул на рабочем месте

• г. Заволжье

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо учитывать, что опьянение — понятие не юридическое, а медицинское. Многие из симптомов опьянения свойственны и ряду других состояний: сильном волнении, стрессе, высокой температуре, воздействию химических, ядовитых веществ и т.п. Поэтому, не будучи специалистом, трудно установить, есть алкогольное опьянение или нет.

Сотрудники милиции просто на "взгляд" определили, что он пьян и составили протокол?

Считаю, что без мед.документа, подтверждающего факт опьянения, у работника будут основания для обжалования увольнения по п.б ч.6 ст.81 ТК РФ.

Совет на будущее:

Составляется акт о появлении сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Форма этого акта свободная, главное указать в нем следующие моменты:

— наименование организации, слово АКТ, его название,

— дата, место, время составления акта,

— фамилия, имя, отчество работника, появившегося в нетрезвом виде на работе,

— подробное описание внешних признаков, характерных для алкогольного опьянения: запах алкоголя, нарушение координации движений, покраснение кожных покровов, нецензурные выражения в адрес окружающих (бывает и такое),

— фамилии, имена, отчества, должности минимум двух свидетелей (лучше пригласить из другого подразделения),

— фамилия, имя отчество, должность лица, составившего акт.

Если представляется возможным, зафиксировать предварительные объяснения виновного. Отказ в даче объяснений то же фиксируется. Акт составляется в двух экземплярах и отдается всем участвующим под роспись.

Опьяненный сотрудник направляется на медицинское освидетельствование. Здесь сразу нужно действовать строго по закону или отказаться от этой затеи совсем. В противном случае у работодателя самого могут возникнуть проблемы с законом. Освидетельствование обязательно должно проводиться врачом-наркологом, имеющим лицензию. Поэтому не стоит прибегать к помощи врачей по рекламе, из газет. Но самое главное — не следует принуждать работника к прохождению медицинского освидетельствования и применять силу. Работник может отказаться от освидетельствования, в этом случае делается отметка в акте и тогда правильно составленный акт — самый простой и верный способ доказать вину работника.

Когда сотрудник придет в форму, Вы должны взять с него повторные письменные объяснения причин проступка. На отказ с его стороны так же составляется акт, подписываемый двумя свидетелями.

И в суде увольнение сотрудника может быть признано незаконным, если работник докажет, что у организации отсутствовали основания для увольнения именно по этой статье. Например, если не был составлен акт или составлен неправильно. Акт мог быть подписан неуполномоченным лицом, без свидетелей.

Отсутствие оснований увольнения налицо, даже если начальник не сможет в суде доказать, что работник был пьян.

А всего-навсего, в акте забыли упомянуть запах алкоголя, и работник отказался от освидетельствования. В результате горе-работника восстанавливают в должности с оплатой вынужденного прогула.

Поэтому, исходя из того, что судебная практика не всегда единообразна, и чтобы быть уверенным в своей позиции в суде, работодателю при увольнении работника появившегося в нетрезвом состоянии, лучше тщательно соблюдать все перечисленные этапы процедуры увольнения. Работодателю всегда надо быть готовым обосновать в суде причину увольнения и собрать все возможные доказательства вины работника. Если при разрешении спора не хватит доказательств, скорее всего суд решит, что оснований расторгнуть трудовой договор с работником у организации просто не было.

Спросить
Пожаловаться

Работник находился на рабочем месте в алгокольном опьянении, в середине рабочего дня не вышла на работу, составлен акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, работник акт не подписал, дышать в алкотестор отказался, уволена по собственному, с вычетом штрафа за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, теперь работник требует возмещение штрафа, как правильно и грамотно все сделать.

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. Во второй половине рабочего дня работник был обнаружен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт в присутствии 10 свидетелей. От медицинского освидетельствования работник отказался и в процессе составления акта сбежал и на работе не появлялся более 4 часов подряд. На следующий день работник сообщил, что в день составления акта о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения, он ушел на больничный. Поликлиника подтвердила, что работник обратился к врачам только вечером. Т.Е. он отработал половину дня. Имеет ли в данном случае администрация уволить работника. Каково должно быть при этом основание увольнения, прогул или нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения?

Работник в течении года получил третий выговор за появление на рабочем месте в алкогольном опьянении. Работодатель принял решение уволить этого работника. В течении какого срока можно уволить этого работника после вынесения выговора?

Находясь на больничном, работник прибыл в офис для выполнения работы. После выполнения работы, работнику было предъявлено обвинение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могут ли работника уволить по статье за пьянство. Спасибо.

Работник находился на рабочем месте (и соответственно на территории работодателя) с признаками алкогольного опьянения. Работа связана с ношением огнестрельного оружия. Непосредственным начальником работник был отстранен от работы на день. Был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, подписанный двумя свидетелями. Также свидетели дали объяснения. Через два дня у работника были затребованы объяснения. Работник отказался от дачи объяснений, был составлен соответствующий акт отказа от дачи объяснений. На медицинское освидетельствование работник не направлялся, так как до ближайшего медучреждения с соответствующей лицензией более 250 км. Еще через два дня работник уходит в очередной отпуск согласно графика отпусков. Было проведено служебное расследование, по результатам которого предлагается объявить замечание непосредственному начальнику провинившегося работника, а самого работника за совершение однократного грубого нарушения трудовых обязанностей уволить по пп.б п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Когда следует издавать приказ о применении дисциплинарного наказания в виде увольнения к данному работнику и приказ о его увольнении? По выходу его из отпуска или до выхода работника из отпуска? Либо приостановить служебное расследование в отношении работника до выхода его из отпуска?

Казанцев Александр Сергевич, Мурманск.

внутренних дел за мелкое хулиганство т.е. работник милиции (не в рабочий день) находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, доставлен работниками милиции в медвытрезвитель, где должностным лицом на него был составлен протокол об административном правонарушении и. (законны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе возникла такая ситуация: работник, находящийся в отпуске, появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Ранее к работнику применялись меры неоднократно воздействия, однако безрезультатно. Можно ли в данном случае уволить работника или избавиться от него другим законным способом?

Государственный инспектор по охране труда утверждает, что если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в ином локальном нормативном акте организации отсутствует прямой запрет на появление работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то работник вправе находиться на рабочем месте в таком состоянии.

Инспектор ссылается на то, что поскольку ни один законодательный акт не содержит прямого запрета, то в данном случае следует руководствоваться принципом" Все, что прямо не запрещено, то разрешено".

Тогда не совсем понятно, зачем законодатель установил ответственность за появление работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - это и отстранение от работы, и применение к такому работнику меры дисциплинарного взыскания как увольнение...

Правильно ли поступил работодатель не удовлетворив просьбу работника освободить его от работы в начале рабочего дня по состоянию здоровья, т.к. внешние проявления работника были сходны с признаками алкогольного опьянения, тем самым работник сам признался об употреблении спиртовых настоек пустырника и корвалола для понижения давления до работы. В результате разбирательства работнику стало плохо и он принял настойку корвалола, так как со стороны не была оказана мед. помощь. После этого на работу вызвали нарколога и провели мед. освидетельствование на алкогольное опьянение. Между работником и работодателем были плохие отношения. Результат освидетельствования: алкогольное опьянение. По результатам освидетельствования работника уволили по статье. Законно ли всё сделано. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение