Право на наследство после развода и самостоятельное содержание дома - мой статус и шансы на наследство

• г. Акмолинск

Имею ли я право на наследство, после смерти мужа, с которым более 20 лет в разводе? При этом все коммунальные услуги, налоги, ремонт и содержание частного дома, который строили в совместном браке-все эти годы выполняла я сама. Имеется два совместных сына, (совершеннолетние) которые на содержание жилого дома не оказывают по сей день.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с гражданским законодательством при отсутствии завещанмия имеет место наследование по закону. Согласно этому наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители умершего, его дети.

Поскольку Ваш брак расторгнут, Вы не являетесь супругой умершего, а значит не вправе претендовать на наследство бывшего супруга.

Одновременно Ваши дети, являющиеся наследниками первой очереди, по соглашению с Вами они могут выплатить Вам материальную компенсацию с учетом Вашего вклада в улучшение частного дома, являющегося предметом наследования. либо оформить право собственности на дом на Вас