Александр Владимирович - мой опыт борьбы за перерасчет пенсии после ошибки пенсионного фонда

• г. Ярцево

Я, Александр Владимирович, в 2010 году вышел на досрочную пенсию (57 лет), т.к. 10 лет проработал на Севере. При достижении пенсионного возраста 60 лет, я подал заявление в пенсионный фонд на перерасчет пенсии, т.к. считал, что она слишком мала. Там я узнал, что мне, без всякого официального предупреждения, не включили в стаж 5 лет работы по договору в СУ 155 г. Москвы. Решением суда пенсионный фонд вернул мне в стаж эти 5 лет. Могу ли я сейчас получить возврат денег и компенсацию от пенсионного фонда за то, что я 3 года получал не полную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Можете только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я вышел на пенсию по возрасту 60 лет. Иногда появляются статьи, что пенсионеры моего возраста могут подать в пенсионный фонд заявление о перерасчете пенсии, ибо стаж работы до 2000 года не принят при исчислении мне пенсии пенсионным фондом. Насколько это правда?

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в 2010 году в январе месяце. Но работники пенсионного фонда заявление не приняли и не зарегистрировали. Мне пришлось обратиться в суд. Заявление приняли только 12 декабря 2011 года. По решению суда мне назначили досрочную пенсию с 12 декабря 2011 года, хотя я должна была получать с января 2010 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2010-2011 год.

Пенсионный фонд отказал включать в стаж для назначении пенсии годы службы в ОВД-4 года. Если учесть выше указанный стаж получается 42 года трудового стажа, что даёт право на досрочную пенсию. Законен ли такой отказ Пенсионного фонда.

Отработал водителем общественного пассажирского городского транспорта 21 год и три месяца. По достижении 55 лет подал заявление на оформление льготной пенсии. Заявление зафиксировали.. и начал я ждать пенсию... После трёх месяцев ожидания мне сообщили что нет подтверждения льготного стажа от пенсионного фонда Украины за 1993-1995 года.. При обращении в суд судья сказала что всё понимает как человек но нужно ёщё поработать... типа не хватает стажа без подтверждения с Украины. В итоге пенсию я стал получать на год позже т.е в 56 лет. Пенсионный фонд изменил дату подачи моего заявления с 2017 на 2018 год. За год пусть по 10 тыс. рублей.. я потерял 120 тыс. своих пенсионных денег... получается. Конкретно интересует 22 статья трудового кодекса пункт 8. Там сказано что при ожидании недостающих документов пенсионный фонд может задерживать оформление пенсии но не более чем на три месяца. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж находится на пенсии с 2016 года, стаж работы в районах крайнего севера 45 лет (Южно-сахалинск). Положен ли ему повышающий коэффициент к гарантированной выплате за стаж свыше 40 лет. Он обращался в пенсионный фонд и получил отказ, по причине того, что пенсионный фонд не занимается перерасчёта пенсий за стаж. Прав ли сотрудник пенсионного фонда? Заранее спасибо.

Я 15 лет проработала на Крайнем севере. В 2005 году уехала и по сегодняшний день работаю в Москве. В апреле этого года мне исполнилось 50 лет и я подала документы в Государственный Пенсионный фонд на досрочную пенсию и получила предварительное одобрение. Но сегодня я получила письмо из Пенсионного фонда, в котором меня известили об отказе от выплаты пенсии по причине того, что все мои средства находятся в Негосударственном Пенсионном фонде.

Правомерно ли такое решение Пенсионного фонда? И какие шаги я могу предпринять к положительному решению данного вопроса?

С уважением,

Пугина Галина Тимофеевна.

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение